fasci_no

14 марта 2024 г. 14:33

Уютная, спокойная история с лёгкими нотками юмора и детектива. “Амулет ведьмы” знакомит нас с судьбой Марики — потомственной ведьмы, приехавшей в столицу ради учёбы по своей магической специализации. Однако, девушка допускает роковую ошибку, из-за которой вынуждена пойти в архивное дело и несколько лет заниматься нелюбимым делом.

— Что ты будешь делать, если я заставлю тебя выйти замуж? — прищурился мужчина, внимательно меня разглядывая.

Марика — юная, местами очень наивная и столь же готовая к активным действиям. Девушка не боится сложностей и быстро схватывает новые знания.

Это был мой первый дом и я жила в нем одна. Поэтому не важно, какой он снаружи и внутри — для меня он все равно самый лучший.

Устроившись помощницей Верховного мага, Марика легко вливается в работу. Теперь ей предстоит не только разбираться с документацией, но и сопровождать начальство на встречах с весьма влиятельными людьми.

— Меня зовут Оганес Виль Анри I, — гордо задрав голову и выпятив хвост, представился котяра.|...
— Я буду жить у тебя.
Он был уверен что мы пройдём великим путем и моё восхождение возможно только с ним. Так в моей жизни появился фамильяр.

Любовная линия развивается постепенно. Герои медленно сближаются под влиянием внешних факторов, однако в определённый момент и сами понимают — притяжение слишком сильное, чтобы с ним бороться.

— Марика...|...|Пообещай мне...
— Да, Верховный, — прошептала я. Его глаза становились все ближе и ближе. Горячее дыхание опалило мои губы.
— Ты будешь послушной девочкой?
— Да, для вас всегда — да, — выдохнул я и закрыла глаза, ожидая поцелуя.
— Вот и умница не лезь куда не надо. — Смех в голосе мужчины заставил открыть глаза. Маг улыбался.

Мне очень понравился харизматичный фамильяр Марики — Виля просто солнышко! Хихикала над его фразочками всю книгу.

— Сегодня ты должна выглядеть как благопристойная ведьма, — произнес фамильяр — кот Виля.
— А я, по-твоему, не такая? — Я обернулась на рыжего кота, имеющего на все свое мнение. Он лениво на меня поглядывал, развалившись в кресле.
— Нет, тебе ещё учиться и учиться все порядочные ведьмы обязаны носить чёрные платья и шляпы, а в их карманах должен лежать корень мандрагоры и пузырёк с ядом, — важно ответил фамильяр.

Было приятно отдохнуть с романом несколько вечеров — уютная сказка для взрослых.