majj-s

14 марта 2024 г. 12:38

4 За радугой

Мы в Город Изумрудный
Идем дорогой трудной.
Идем дорогой трудной, дорогой непрямой.

Герои "Темногорья" идут не в Изумрудный Город, а вовсе даже за Радугой, но история в целом проникнута именно пафосом "Дороти, мы уже не в Канзасе" - обычного человека, волей случая попавшего в волшебную страну. Казалось бы, сбылась мечта эскаписта, радуйся. Но во-первых, это мы только говорим: "Как все достало, вот бы свалить отсюда", на деле каждый ввязан в реальность тысячью нитей, а во-вторых - притулиться в уголке и пожить среди чудес и диковин здесь не выйдет, этот мир рушится на глазах и надо валить из него, пока целы.

Герои "Плацкартного вагона", первого романа цикла о Темногорье попадают сюда на обычном поезде, каждый из троих взял билет до этой станции, не имея в виду попасть именно сюда. Подросток Игорь под влиянием дромомании (ничего общего с драмой, хотя последствия могут быть трагичными - это синдром бродяжничества). Симпатичная своенравная Катя после ссоры с мамой. Хирург Дмитрий, пережив личную трагедию, на фоне беспробудного пьянства, которым заливал горе и страх перед будущим.

Но по сути, у Лады Кутузовой, которую нельзя было вот просто так взять и перестать читать после "ОБХСС" та же компания случайных попутчиков, которые, в ходе совместно пережитых приключений и опасностей, становятся сплоченным коллективом - единством из множества. То, за что мы так любим роуд-муви: от волковского "Волшебника..." до "Темной башни" Кинга. Ее герои, обаятельные, яркие, живые, со своими недостатками, и каждый проходит личностную школу. Ее миры, фантастические, странные, похожие и непохожие на наш, с космологией чешуек шишки, которую я, кажется, уже где-то встречала, но вполне может быть, что и нет. Тем не менее, это очень большая роскошь, когда автор настолько продумывает мироустройство, которое дарит читателю.

Я все время говорю "читатель", но в моем случае вернее было бы сказать "слушатель", потому что давно перешла в категорию любящих ушами (во-первых бережет глаза, во-вторых - экономит уйму времени и позволяет проживать несколько сотен историй в год вместо пяти десятков с бумажной книжкой в руке). И это я еще про деньги не сказала, простите, издатели, но все же в курсе соотношения цен на бумажные и аудиокниги? И про скорость получения - пока будешь ждать заказа, три аудиокниги прослушаешь

Так вот, весомым аргументом выбрать "Темногорье" для меня стало чтение Ильи Сланевского, от него в совершенном восторге после "Потомка" Волынской-Кащеева, тоже от аудиоиздательства "ВИМБО". А мир, который открывает новых классных авторов и отличных исполнителей, точно, не худший из миров, согласитесь?

#современная российская литература, янгэдалт, фэнтези, роуд-муви, Лада Кутузова. Темногорье #1, Букмейт, Литрес, аудиокнигу читает Илья Сланевский, аудиоиздательство "ВИМБО"

Book Addict Читаем с Майей