14 марта 2024 г. 12:03

4 Книга как крепкий турецкий кофе со сладостями

Не с первого и не со второго раза осилила эту книгу, просто, наверное, потому, что обманулась словами "исторический детектив". Она предназначена для долгого неторопливого раздумчивого чтения, её нужно потягивать по главе с остановками и обсуждениями, как будто попиваете крошечными глотками крепкий турецкий кофе из горячего армуда.

Для тех, кто не готов к такому чтению, может быть тяжеловато перепрыгивать с одного рассказчика на другого, причем часть из них - персонажи картин или вообще совершенно ненужные в повествовании люди, появляющиеся ровно 1 раз.

Детективом эту книгу можно считать довольно условно, на мой взгляд. Кто убил, здесь совершенно неважно, равно как и тяжеловато выделить, кто из трех, собственно, кто. Любой из них мог быть на месте как убитого, так и убийцы, поскольку они все обуреваемы ровно одними и теми же сомнениями.

Сомнения, к слову, вечны: поиски художником своего стиля, предназначения себя как мастера. В этом смысле книга "Имя мне - Красный" срифмовалась у меня с книгой Владимира Тендрякова "Свидание с Нефертити", где группа художников уже в ХХ веке в СССР, совершенно другую эпоху, ведет подобные же споры по поводу стиля, узнаваемости и свободы творчества. Я пришла к мысли, что этот спор и эти размышления для художников являются частью творческого пути, поэтому он органичен в любом месте и любом времени.

Я заметила, что в английском переводе прозвища художников тоже подверглись переводу, и если в русском переводе они Зариф, Келебек, Лейлек и Зейтин, то в английском они Элегантный, Бабочка, Аист и Оливка. Да, может быть, не так благозвучно, как журчащие на слуху турецкие имена, но, будучи переведёнными, они могли бы существенно помочь в отделении художников друг от друга. Но этого и не произошло и я, собственно, не вижу разницы в ответе на вопрос, а кто убийца. Книга поднимает и отвечает на совершенно другие вопросы.

Я поставила 4 из-за несовпадения своих ожиданий в текущий момент, но в отрыве от моих ожиданий книга очень хороша.