14 марта 2024 г. 11:42

Термин «созависимость», на первый взгляд, звучит не очень-то и страшно. Пока не начнешь разбираться и осознавать, что это самая созависимость разрушила не одни отношения и стерла в ноль миллионы личностей.

Если вы оказались в этой ловушке и уже осознали это, то книга Екатерины Явиц может стать для вас подспорьем на пути выздоровления.

Явиц – не только практикующий психолог, но и сама выходец из созависимых отношений. О них речь в книге и идет.

Я читаю не так уж много книг по психологии, но впервые встречаю честную историю авторской жизни. И в данном случае, как мне кажется, это большой плюс. Читателям дают не только методы и способы построения гармоничных отношений, но и иллюстрируют наглядными примерами, чтобы мы точно не пропустили тревожные звоночки.

Те самые звоночки, которые мы поначалу не замечаем. К примеру, вступление в новые отношения, едва закончив предыдущие; желание изменить партнера, подстроить его под себя, сделать удобным; перманентное чувство вины перед партнером, отравляющее не только отношения, но и всего тебя изнутри.

Помимо описания своих отношений, автор дает инструменты самопомощи и исцеления, к которым обращалась она и к которым могут прибегнуть читатели, если у них возникнет такая необходимость. Эти заметки очень удобно расположены на полях и цепляют взгляд.

Подводя итог, скажу, что я была бы рада, если бы эта книга вам не понадобилась. Но если вы чувствуете, что с вашими отношениями что-то не в порядке и вам нужна поддержка, позаботьтесь о себе