OlesyaSG

14 марта 2024 г. 09:34

Как жили в дореволюционной Руси расскажет нам дед Гришка на примере своей семьи. Самой обыкновенной семьи. Отец лесник, мать , бабушка и 13 детей. Это живых тринадцать, а сколько во младенчестве умерло? Читала и так жаль мне было эту молодую женщину-мать и ей подобных. Жили, ютились в маленькой хатке. Вечное безденежье, голод.

"В той-то хатке, схожей со сказочной избушкой на курьих ножках, и проживала наша немалая семейка — шестнадцать душ. Одной детворы мал-мала меньше — тринадцать носиков насчитывалось. Восемь братишек и пять сестренок.
Ночью не просто было пробраться к выходу, не наткнувшись на кого-нибудь. Спали повсюду — и вповалку на широком полке́, пристроенном впритык к печи, и на лавках вдоль стен, и на печи, которая занимала большую часть хаты. А один — самый меньший из малышек — «сторожил» люльку, привешенную на крюк посередине избушки."

И к работе приучали с младых ногтей. Кто скотину пас, кто дом убирал, кто за дровами ходил, кто по воду. А чуть подрастали - и уже в наймы шли. Жили трудно, но дружно.
Расскажет и о местных барчуках, и об учебе и школярах, о зимовании, о подружке-сорвиголове Фекле,о том, как мужики хотели землю у барчука забрат и чем это закончилось, об ярмарке,как зарабатывали первые деньги, о тихой грибной охоте, обо всем по чуть-чуть, но именно о своем селе, Брянске, Брянских лесах, Усовье и Осетрово озерах расскажет совсем мало.
Например в самом начале расскажет, почему озеро получило такое интересное название Усовье:

"Высокая насыпь рассекает узкое озеро как бы на два уса. Посему озеро и названо — Усовье."

Или вот о названии Брянск:

"Где-то здесь, в лесах, таятся и лоскутки от древней речушки Брыни. Брынь-брынь, а купчик брякнул мошной и сказал: «Быть тут городу Брянску!» И на холмистом берегу реки Десны вырос город. Так повествуют деды-старожилы."

Коротенькая повесть, для общего ознакомления можно почитать.

13 детей это конечно жесть. Бедная женщина света белого не видела. За то если дотерпеть, как дети вырастут то целая бригада помощников.
Сейчас почти во всем мире проблема с демографией, кто - то не рожает, кто - то лишь одного. Властям всего мира хочется что бы вот так было как тут в книге по 5-10 детей.