13 марта 2024 г. 22:36

Внезапно - это было прекрасно. История о сумасшедшей девушке, которая пытается излечиться. Но на самом деле эта история о месте. И я давно не читала настолько атмосферной и мрачной книги.

Персонажи. Мне понравились все - за разнообразие, живость и натуральность. Кто-то бесил, как доктор Диамант. Кто-то вызывал омерзение, как Прайс. Кого-то было жалко, как мистер Бэнвилл. А кто-то вызывал все эти чувства и даже больше. Как главная героиня Мод. Такого яркого и разнопланового набора персонажей в книге я давненько не встречала.

Атмосфера. Хватило с лихвой. И не только атмосферности, но и всех сопутствующих эмоций и переживаний. Роман довольно мрачный и даже немного готичный. Для себя я отметила практически не покидающее ощущение безысходности и клаустрофобии. А еще я постоянно испытывала злость, что нет управы на тех, кто творил все эти непотребства и несправедливости с главной героиней. За то, что кто-то пользуется беспомощностью и безысходностью слабого существа не просто в собственных целях, а иногда даже ради повышения ЧСВ или просто потому, что хотят и могут. Отдельного упоминания достойно описание лечебницы и тех эмоций, что испытывала Мод, пребывая в ней.

Язык / стиль автора. Несмотря на тяжелую тему, язык у Карен Коулс завораживает. Она смогла живо передать эмоции, внутреннюю борьбу и характеры всех героев. И смогла передать дух этой мрачной истории. Отдельное спасибо за очень правдоподобную передачу словами и образами безумия Мод. Читать эту книгу жутко может быть, но оторваться практически невозможно.

Сюжет/сеттинг. Казалось бы, начиналось все банально. Девушка просыпается в лечебницы для душевнобольных, но не помнит, как попала сюда. И эта история могла бы быть еще одной в череде похожих. Если бы героиня сразу не заявила, что она душевнобольная. И на протяжении всей книги мы будем следить, как новый молодой доктор пытается с помощью новомодного гипноза вылечить героиню. И благодаря этим сеансам мы узнаем предысторию Мод, через что ей пришлось пройти, как она выжила и как попала в эту больницу.

Интрига. Главная интрига этого романа - действительно ли Мод душевнобольная. Да, вот так. Поверьте, на протяжении всей книги вы не раз зададите себе вопросы: а это точно не плод ее больного воображения? А точно ли существует тот или иной герой? А точно ли Мод так невинна, как кажется? И еще один вопрос - точно ли Мод выздоровела?

Логика. я имею довольно смутные представления о психиатрических больницах начала XX века, но что-то все же знаю. И меня вполне убедило все, что представлено в книге. Как в отношении лечебницы, так и в “обычной” жизни. Я не встретила в тексте каких-то жаргонизмов из современности (чем частенько грешат то ли переводчики, то ли сами авторы). Мой глаз не нашел, за что зацепиться. В общем, автор смогла убедить меня в реальности происходящего.

Удовольствие. Знакомство с этой историей подарило мне много самых разных эмоций. Этот роман точно достоин внимания, особенно для любителей мрачных психологических историй с готическим послевкусием. Немного мне не понравилась концовка. Но только тем, что я сама закончила бы эту историю немного по-другому. Даже если реальная концовка закономерно вытекает из всего написанного до нее. Однозначно буду советовать ее к прочтению и оставляю на своих книжных полках.