WeyFoists

Надо больше романтики!

13 марта 2024 г. 19:57

Книга лежит на стыке двух граней творчества автора: с одной стороны, лёгкого юмора, с другой - историй напряжённых и драматических. Здесь местами очень мрачная атмосфера - крайне мерзкая семейка героини и забытые тайны её прошлого - сталкивается с гротескной комедией положений. Столкновение выходит беспорядочным. Это очень сбивает, когда по-настоящему опасная ситуация, вроде угрозы продажи героини в бордель, вдруг оборачивается буйной суетой, а лёгкая пикировка героев сменяется весьма оскорбительной ситуацией с ошейником.
В остальном книга тоже стала для меня самой неудачной у автора. Слишком сумбурно всё. Повествование скачет, много странных элементов, которые только добавляют суеты. История с собакой, все эти похищения, бессмысленные метания по городу, которые изображают расследование, непонятные скандалы с возлюбленным по непонятному поводу. Очевидный "вот это поворот", невнятная развязка ситуации с семейством. Эта беготня по дому выглядела странно.
Герои и романтическая линия вполне соответствуют остальному повествованию. Героиня не отличается сообразительностью, и финансовая империя её отца в таких руках явно обречена. Вся надежда на её возлюбленного, если не разбегутся из-за очередной недомолвки.
Несмотря на всё это, читалась книга неплохо. Прекрасный богатый язык, умение тронуть за душу - некоторые сцены были очень пронзительными и яркими. Но это совершенно точно не та книга, с которой стоит начинать знакомство с творчеством автора.