viktork

13 марта 2024 г. 18:51

Как ни удивительно,но книжка, выходившая двумя изданиями еще в хрущевско-брежневский период, мнепонравилось.

Конечно, «дань времени»пришлось заплатить весьма большую, но написано, в общем, толково. Да и фигураГердера выглядит и актуальной, и привлекательной. Если почитать его тексты, томногое выглядит странно знакомым. Многое из того, что сказал Гердер в 18 веке,с тех пор стало банальностью. Биография Гулыги помогает восстановить авторствоили генезис многих идей. С тех пор, конечно, многое изменилось, но многие вопросы так и продолжаютдебатироваться без особого результата. Сравни, например, идею прогресса эпохиПросвещения с бестселлером Стивена Пинкера «Лучшее в нас. Почему насилия в мирестало меньше». Есть ли прогресс или же постоянно идут откаты назад. И аргументов,и Фактов здесь предостаточно. Жаль, что Гердера очень мало знают и изучают. Онкак бы тени «классической немецкойфилософии», хотя в полемике с тем же Кантом иногда Гердер выглядит болееубедительным. Гердер был ярким выразителем идеалом прогресса, мира, гуманизма ит.д.

Да, его взгляды порой очень привлекательны, нопроблема в том, насколько они адекватны по отношению к «человеческой природе» инасколько их возможно практически реализовать.