rezvaya_books

просто делюсь мыслями

13 марта 2024 г. 15:20

А что твоя жизнь, смертный человек? Мгновенье! Тогда зачем ты здесь, в лишениях и риске, расточаешь краткие сроки земного пребывания? О, нет! Пусть будет меньше прожито, пусть твои годы пройдут вдали от цивилизованного мира, но в буре, в стремлении покорить себе реки, горы, небеса...

Эта книга Федосеева также основана на реальных событиях, как и "Тропою испытаний". Для создания книги автор использовал дневники (свои и коллег), которые были написаны во время геодезических экспедиций в Приохотский край.

Мы снова встретимся с удивительным проводником Улукитканом и другими уже знакомыми героями. Но будут и новые. В этой книге появляется Трофим Королев, в прошлом беспризорник и преступник. С большим трудом он оставил свое темное прошлое и стал одним из покорителей неизведанных земель страны. Его образ, насколько я поняла, вымышленный, собирательный. В этой книге Трофим один из главных героев.

То, что пришлось пережить исследователям в этот раз, у меня не укладывается в привычные представления человеческой выносливости. Ситуации, в которых оказывались Трофим, Василий Николаевич, Улукиткан и сам рассказчик, достигали пика опасности и безнадежности. Но! В этот раз мне не хочется говорить о героизме участников экспедиции. Потому что тут их действия граничат с безрассудством.

В книге очень, очень много описаний природы и животных. Порой эти описания больше напоминают заметки натуралиста (кем Федосеев и был помимо основной профессии). Описательные периоды в книге сменяются очень динамичными и захватывающими дух приключениями: сплав по опаснейшей реке, покорение неприступных возвышенностей, муки голода, одиночества в тайге и даже предсмертный ужас. Конечно, такие сюжетные повороты не дают окончательно заскучать читателю.

Я не ожидала такого финала этой книги. Почему-то была уверена, что она закончится также хорошо, как и прошлая книга. Но я ошиблась.

Эта книга читалась тяжелее, чем "Тропою испытаний", даже несмотря на волнительные сюжетные повороты. Но читать Федосеева буду ещё: опасный и самоотверженный мир советских геодезистов очень захватывает.