13 марта 2024 г. 15:11

3 А Пуаро-то ненастоящий!

Как поклонница произведений Агаты Кристи, я не смогла пройти мимо книги про Эркюля Пуаро. Конечно, я понимала, что новый автор привнесёт в любимого мною сыщика что-то своё и не возлагала на книгу больших надежд. Кстати, с произведениями Софи Ханны я до этого знакома не была.
Итак, совершено тройное убийство и Эркюль Пуаро помогает полицейскому Скотланд-Ярда, Эдварду Кэтчпулу, его расследовать. Здесь стоит остановиться на Кэтчпуле подробнее, т. к. он является одним из главных персонажей книги. Полицейский не выполняет профессиональные обязанности (осмотр тел) и буквально сбегает с места происшествия. Из-за детской травмы он не выносит вида покойников. Тела осматривает сам Пуаро. Позже становится понятно, что Кэтчпул невнимателен к деталям и не способен делать какие-либо выводы из полученной информации. И это по словам "маленького бельгийца" детектив, который "в полиции пойдёт далеко". Мне этот персонаж не показался интересным. А вот некоторые второстепенные персонажи получились довольно колоритными. Мой любимый из них-Лука Лаццари.
Что касается самого дела, то оно получилось слишком запутанным на мой взгляд. Иногда эта запутанность не поддавалась логике и события были просто "притянуты за уши". Но если само расследование читать было довольно интересно (несмотря на всё описанное выше), то конец меня разочаровал.
Причина преступления не показалась мне правдоподобной как и события, приведшие к нему. Если бы в конце расследования было что-то неожиданное, вызвавшее удивление, то я наверное поставила оценку выше. Даже несмотря на то, что Пуаро ненастоящий.

Закрома Белой Совы