zapatilla

по нестандартному дамскому чтиву

13 марта 2024 г. 15:07

4.5 Матрёшка из интриг и недомолвок

Книга сложная. И подробно прописанным миром, и затейливым переплетением сюжетных линий, и многоходовыми интригами, и поднимаемыми вопросами.

Главная героиня, девятнадцатилетняя магичка Джослин, не спешит делиться своими тайнами не только со своим навязанным мужем, но и с читателями. Тайна её происхождения раскрывается нам только ближе к концу. Но и саму Джослин держат в неведении, используют вслепую. Как будто бы мало интриг нянюшки, в жизнь героини пытается вмешаться бывшая подруга её матери. А ещё преподаватель так и норовит использовать Джо в собственных целях. На фоне этого всего даже муж, тоже до конца не откровенный с героиней, выглядит просто ангелом: ведь он просто пытается защитить Джослин от опасных тайн.

Прям бесит-бесит! Все хотят героиню использовать. О ней же не думает никто, хоть и прикрывают свои действия фальшивой заботой. Эмоционально здорово меня книга потрепала. Впрочем, сильнее всего меня бомбило от обычного в том мире временного брака. Моими глазами это выглядит как узаконенная проституция: дорогая, вот этот год мы вместе, а дальше расстанемся друзьями. Не, ради бога, если отношения сугубо деловые, и каждая из сторон получает от ситуации свои выгоды. Но зачем Итан делает всё, чтобы влюбить в себя временную жену? Ведь кому как не ему знать, как больно рвать душевные привязанности! И вот этого он хочет для Джослин? Линде уже жизнь испортил, взялся за новую жертву? Не понимаю, ведь он не сволочь же.

В книге ещё интересная система магии: создание астральной книги, вплетение туда заклинаний. И само путешествие в астрал, и приручение "своего" дракона. Необычно, и запоминается.

Заинтригованно иду во второй том. Что там с няней и с порождениями мглы?