13 марта 2024 г. 14:18

4 Когда разум и чувства сильно поссорились

Вот никогда не думала, что поставлю книге Панова ниже 5, но что-то пошло не так...

Плюсы книги: несомненное сочетание мастерства и таланта автора. Проработка мельчайших деталей - это уже часть фирменного стиля Вадима Панова. Мир Анклавов получился полноценным и объемным, настоящим. В нем есть все: социальное устройство, религия, политика и бизнес. Свой язык, четкая система названий. Есть понимание, кто, как и с кем взаимодействует.

К сюжету тоже нет вопросов. Да, понять экспозицию в этой книге довольно сложно, это не быстрое развлекательное чтиво. Но это все равно интересно, а под конец события полетят так, что только и успевай переключаться. На свои места станет даже то, что казалось непонятным и случайным.

Ну а теперь главный минус, который я игнорировать не могу и из-за которого не планирую читать продолжение. Персонажей в этой книге много, они все яркие, самобытные, но... они все моральные уроды :) Ну правда: они все без исключения обманывают, предают, убивают, крадут, пытают. И все это не ради высшей идеи (что тоже ну такое себе оправдание), а потому что им это выгодно или просто нравится. Возможно, дальше в книгах окажется, что кто-то был все-таки не урод, а идейный. Однако до этого момента тоже нужно дотянуть, а желания нет.

Кто-то может сказать: ну есть же там пара девочек, которые если не невинны, аки агнцы, то близки к этому. Но тут такое дело... эти персонажи скорее овцы, чем агнцы. Как раз герои, которые не сделали в книге ничего откровенно плохого, получились пресными, а порой и туповатыми.

В общем, это сложная книга, мастерски сделанная книга, но это не книга, где ты переживаешь за героев.