Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

13 марта 2024 г. 11:58

Типичное, до колик смешное, городское фэнтези от Кадри. Некий "Сэндмен Слим" дубль два. Даже декорации те же — магический Лос-Анджелес.
Попробуем подсчитать тех, кому нужна Шкатулка. Ангел Кассиил; демоны Левиафан и Вельзевул; таинственный бродяга в чёрном пальто и со склонностью устраивать катастрофы; культисты Калексимуса; последователи Аввадона; агенты государственного бюро по противодействию магическим преступлениям; мистер Вавилон, который и нанял вора Купа и его команду, чтобы похитить шкатулку; зомби; бандиты; русские спецслужбы в лице Завулона (!).
"

– ...Но ведь именно так думают о нас в Америке. Борщ, цирк, лук и медведи?
Зальцман отпил шампанского и кивнул:
– Да. И еще живая и процветающая клептократия.
Завулон нахмурился:
– Не знаю этого слова. Как оно пишется?
– К-л-е-п-т-о-к-р-а-т-и-я.
Завулон вытащил небольшой блокнот и записал все буквы.
–Spasibo. Потом посмотрю в словаре."

Все отчаянно шутят и хохмят. Ни слова в простоте. Что ни предложение, то готовый панч для стендапа. Но это-то и хорошо. Мне американский поп-культурный юмор Кадри нравится. Ужасно похоже на нашего Зотова. Но где у Зотова будет про политику и какую-нибудь коррупцию или стажательство попов, у Кадри будет отсылка к культовому фильму или сериалу.
Куп, конечно, не такой бэдэсс, как Сэндмен Слим, и это здорово. Куп вор с редким свойством — у него иммунитет к магии. Способность сильная.
Вообще, у каждой воровской специализации магического ЛА есть своё название.
И я хочу поговорить о Мэрилин. Это те, кто может отводить людям глаза, делая себя и команду невидимой и плюс к этому ещё кучу вещей. Это же слишком сильная и несбалансированная абилка. Зачем что-то ещё, если любая Мэрилин практически всемогуща сама по себе?

В конце Куп всех плохих обманет, а всех хороших спасёт. Но это будет стоить ему приёма на работу в Департамент необычайных наук. И это сближает этот цикл с серией про "Стальную крысу". Несмотря на то, что вроде как Джим ди Гриз мошенник, на самом деле он практически с начала первой книги работает на правительственное агентство. Куп сопротивлялся подольше — практически до финала первого тома.
Продолжение читать обязательно буду, вот только четвертую часть "Сэндмен Слима" прочту!
9(ОТЛИЧНО) r90-x-green.png