IrinaPuzyrkova

13 марта 2024 г. 11:28

4 Идея любви сомнительная, а написано мастерски

Огромное удовольствие получила, прочитав сейчас эту повесть. В школе она мне совсем не пошла впрок. Куприн удивительный и прекрасный мастер слова, тут просто купаешься в его описаниях черноморской дачи, сентябрьского сада, вечера на веранде; какие точные характеры, абсолютно современно воспринимаются герои, очень как-то всё понятно. Может, я просто до этого возраста дожила и многие вещи про людей мне стали понятнее... Какие славные мини-истории включены в повесть, причем так легко и органично - характер и семейная жизнь Анны, выдумки про всех гостей, превращённые в геммы стендапа, истории старого вояки, особенно та, где солдаты нашли "турецкий горох", но, к счастью, не объелись опия.

Единственное, что не нашло во мне никакого отклика, это любовь Желткова и её романтическое превознесение. Мне нравится, что и Василий, и Вера отнеслись с уважением к этому неудачливому поклоннику, но все-таки романтизация многолетней безнадежной одержимости мне кажется наивной. Вот хочется ему, понимаешь ли, не приземленной любви-товарищества, а идеалистичной любви-трагедии. Нафиг оно надо, это патология, особенно, когда слежка за объектом любви продолжается 7 лет... Бедняге Желткову, видимо, совсем было в жизни грустно, раз он решил посвятить её столь безнадежному предмету.