13 марта 2024 г. 06:10

3 Страшный город Ростов, страшное время

Книга о людях в период перестройки и лихих девяностых. Группа школьников отправляются на экскурсию. С Кургана они вернулись с первозданным злом, но так ли опасно то самое зло или сама жизнь гораздо злее и опаснее.

Я пыталась проникнуть героями, но каждый вызывал лишь отвращение. Хороших нет, ни одного. Каждый вымазан в фекалиях с ног до головы. Причем неважно взрослые это или дети, все отвратительны. Может быть Шубина вообще не печатает никого нормального? Почему уже какая книга этого издательства и снова кладезь пороков без просвета. Неужели в то время действительно было настолько все отвратительно? Но ведь друзья, родители, бабушки и дедушки, они то должны были составлять хоть немного положительного.

Очень удивляли распри внутри семьи по поводу политики. Никогда такого не видела и мне было очень чудно, но конечно не исключаю, что на фоне ситуации в мире могут рушиться семьи, даже если припомнить нынешние события. Просто видимо мне повезло, моя семья обошла тему обсуждения политических взглядов.

История оставляет какое-то гадкое послевкусие, тем более на мой взгляд перебор с количеством мата на страницах. Возможно это как один из способов охарактеризовать тех людей, о которых идет речь, но я не раз об это спотыкалась.

У книги рейтинг довольно высокий, значит людям нравится, но вот мне так подружиться и не удалось, увы. Напрягали люди, не зашла мистическая часть книги, но, как говорится, не прочтешь - не узнаешь.

Читала в рамках игр Лучший винегрет 2023, Собери их всех, тридевятое царство, коммандос