12 марта 2024 г. 22:55

4.5 Экспедиция на дно океана

Этим романом заканчиваю перечитывание фантастического цикла Конан Дойля. Именно с его фантастики я впервые познакомилась с этим жанром и пусть не увлеклась им, но осталось приятное послевкусие, которое не оттолкнуло от данного жанра. Кроме того, именно с этих романов и началось мое знакомство с автором (вполне нелогично, обычно все знакомство с ним начинают с Шерлока Холмса).
Конан Дойль попробовал свои силы в фантастическом жанре уже будучи известным автором и в то время, когда научную фантастику представляли Жюль Верн и Уэллс. И надо признать, свою нишу он сумел занять. Его фантастические романы - некоего рода романтизация жанра, в них присутствует острота сюжетных конфликтов, интересные житейские характеры в исключительных обстоятельствах. При всем при этом в его произведениях присутствует и доля научного предвидения и добросовестность научной обработки сюжета. Так, первое глубоководное погружение было совершено уже после смерти писателя.
"Маракотова бездна" - произведение, в котором автор обратился к легенде о гибели Атлантиды, рассказанную Платоном в его "Диалогах". К легенде, которая по сегодняшний день не опровергнута наукой. Что же может быть загадочней Мирового океана? Особенно океанского дна, а еще больше - его впадины, бездны... Какие загадки он таит, какова его населенность... Что ж, автор вполне ярко представил идею о возможном изоляте древних атлантов, не погибших в геологической катастрофе, способы возвращения современных героев повести из подводного царства на поверхность Атлантики. Насколько данная повесть научна - не так уж и важно, научная фантастика достаточно быстро устаревает: что в бытность автора казалось настоящей фантастикой, сейчас - обычное явление... А вот характеры героев, ситуации, в которые они попадают - вполне живы. Профессор Маракот собирается в экспедицию, которая оборачивается не тем, что ожидалось. Вполне жизненный поворот событий.
....Перевернув последнюю страницу повести, завершила "прогулку по впечатлениям моего школьного знакомства с данным циклом автора". Что ж, спасибо за это Турниру и моим дуэлям с фантастами!