Manoly

12 марта 2024 г. 21:15

Tale as old as time - любовный треугольник. Но интересно поданный.
Сразу предупреждаю, абсолютно спойлерно.

Американский золотопромышленник, Нейл Гибсон, обращается к Холмсу за помощью в связи с убийством жены. Что примечательно, обращается даже не столько с целью разузнать кто же повинен в смерти жены, сколько для того, чтобы снять подозрения с гувернантки семьи, на которую как раз указывают все улики, и с которой его связывают, конечно же, исключительно рабочие отношения. Разумеется.

Из прочитанного мной у автора, это одно из самых логичных произведений, без натягивания совы на глобус и чрезмерной наивности в расследовании. Хотя конечно, совсем от этого уйти не удалось: уж больно откровенно указывало всё на конкретного человека (понимаешь, что в любом случае не все так прозрачно, а при небольшом количестве подозреваемых изначально, интриге негде особо развиться), и улика, найденная на самом видном месте тоже вызывает вопросы. Как ни странно, здесь для меня это не было минусом, потому что другой фактор перетянул мое внимание: я была настолько возмущена поведением героев, что даже было не до ставок относительно результатов расследования, я была слишком занята бурчанием)) На моменте, когда муж спокойно повествует о том, как чудовищно себя вел с женой, чтобы убить в ней добрые чувства к нему, я подумала, что кто бы там не оказался убийцей, он пожалуй ошибся с мишенью. Девушку гувернантку мне тоже не было жаль, потому что при полном понимании ситуации, она решила делать вид, что ее хата с краю. Это тот случай, когда чуть ли не жалеешь, что детектив раскрыл дело, потому что по-человечески понимаешь и жалеешь больше всего убийцу из этого набора персонажей.

Финалом я не сказать, что была удивлена, видали такое уже в детективном жанре, но получилось эффектно.

Слушала в исполнении Виталия Торопова.

В рамках игр и клубов: Ситтафорд, Уютная кофейня.