12 марта 2024 г. 20:45

3.5 Неуютное расследование

Кажется, я разучилась читать детективы! Хотя и пытаюсь себя убедить, что просто в последнее время попадаются не "мои" авторы.

Начиная где-то со второй трети книги стала проматывать абзацы с описаниями треволнений (довольно однообразных) Фрейи и Хюльдара по поводу их отношений: вот вроде и достаточно живые получились главные герои, и даже обаятельные (ну Хюльдар, по крайней мере), но про все их метания, взаимные обиды,   попытки сблизиться было не очень интересно читать. Хотя без всего этого детектив бы превратился в довольно жуткую из-за специфики расследования и короткую историю. Потому что подозреваемых было откровенно немного, и ход расследования был не очень логичным. Хотя завязка с посланием из временной капсулы интересная. А вот развитие действия подкачало.

Не знаю. Много событий, довольно кровавых: они громоздятся друг на друга в нарастающем темпе, но не пугают, а вызывают тошноту. Тема детского насилия очень тяжёлая, и поэтому чтение такой книги в принципе проходит довольно отстраненно, ты не до конца погружаешься в водоворот событий, потому что хочешь держать дистанцию и не думать в полную силу о таких вещах. То есть должно быть что-то, что будет цеплять взамен: личности сыщиков, ход следствия, новые подозреваемые и новые улики. Но всё какое-то поверхностное.

Понравилось, что события периодически освещаются не только со стороны главных героев, но и со стороны жертв, подозреваемых, это вносит какое-то разнообразие. Какие-то отвлечённые темы и рассуждения были, но мало. Тема детского насилия сама по себе важна, о ней тяжело писать, но привлекать к ней внимание нужно, и в этом смысле автор молодец. Также она коснулась проблем с коррупцией, особенностей работы системы правосудия.

В общем, как по мне, средний детектив: неплохой, но немного безликий.