12 марта 2024 г. 20:14

Книга отчетливо попадает в современную феминистическую повестку, как отличная иллюстрация того, что не важно - покорно ли женщина мирилась с обхождением с ней, либо сопротивлялась - ее участь все же была не завидна в те времена.
По ходу повествования не могла отделаться от настроения благодарности, в какое же классное время мы сейчас живем: женщина больше не домашняя зверушка или раб, права, обязанности, все сбалансировано. (Хотя я считаю, что "маятник" качнулся слишком в другую крайность, но это и логично, требуется время, дабы норма была достигнута).
К тому же, меня главная героиня на удивление не раздражала, и очень скоро я поняла почему: зачастую автор, описывая прошлые века, в желании вызвать жалость и сочувствие к женщине, преподносит ее как бедную-несчастную, избиваемую, безроботно несущую свой "крест", не смея головы поднять и подумать, возможно, поискать какой-то выход? Здесь же именно противоположнохарактерная героиня: она скорее обречет себя на вечные муки в аду и заберет душеньку у своего насильника, чем будет терпеть всю жизнь. Мне кажется, автору отлично удалось с одной стороны показать устои и скрепы того общества, и с другой - как возможно найти выход с любой ситуации.
Концовка однако не порадовала: мне показалось, автору слишком уж хотелось устроить хэппи-энд, да настолько, что финал получился почти слитым: ну не могла такая история закончиться так неправдоподобно сладко!

И хоть смелость сама по себе не являлась грехом, порой она опасно граничила с гордыней