12 марта 2024 г. 16:51

3 Спойлер Мистер и миссис Эльфийская сколопендра

Не успела я прочитать "Жену с татуировкой дракона", как взяла это произведение и даже не посмотрела, что автор тот же. Две книги подряд , с одинаковым юмором, который лезет из всех щелей  -большая ошибка. Нескончаемыми шутками, которые превращают историю в балаган, автор напоминает мне Надежду Мамаеву. Ее тоже много не почитаешь, иначе к последним главам может случиться передозировка.

Сюжет не то, чтобы очень интересный. Была попытка добавить немного интриг и тайн прошлого, но они мелькнули и тут же забылись. Основной акцент делается на отношениях главных героев. Эльф ревнует свою жену так, что красная пелена перед глазами появляется, а она - пытается выкрутиться. Ну, и львиная доля сюжета выделена для перлов от бабули, от которых под конец уже глаз дергается.

Кстати, раз уж я упомянула "Жену с татуировкой дракона", то должна сказать, что в этих двух произведениях очень много похожего. Будь авторы разными, я бы может даже назвала это плагиатом, а так выходит самоповторение. И там, и там героиня выходит замуж за того, кого терпеть не может. В обеих книгах берет с собой бабушку, которая за словом в карман не полезет, и имеет большое влияние на внучку. Обе бабушки с изюминкой: одна летает без возможности приземлиться, и внучка таскает ее привязанной на веревку, словно воздушный шарик, а вторая -летучая мышь, которая сидит у внучки под юбкой. Обе бабушки не в восторге от этого брака, и придумывают план, как его расторгнуть. Правда, есть и разница: в этой книге бабушка не наносит вреда внучке, а всегда приходит ей на помощь. Еще одна общая деталь обеих книг в том, что героиня втайне видится со своим мужем по ночам, и это вроде как помогает им наладить отношения. А ну, еще и оба мужских главных героя -засранцы.

Не знаю, чем автору так нравятся подобные мужчины, раз она пишет их из книги в книгу, но мне становится очень жаль героинь. Справедливости ради, нынешний эльф все-таки получше будет, но его чувства вызывают у меня вопросы. Если вспомните "Собаку на сене", то там Диана задавалась вопросом, может ли любовь появиться из ревности, и похоже, что Ноэль в ее клубе. Честно говоря, это немного пугает. Нет, возможно, он был влюблен в героиню с момента пролога, но мне больше кажется, что жениться он так стремился только для того, чтобы насолить принцу.

В общем, Кристина Юраш специфический автор, которого можно изредка почитать, сугубо дозированно, чтобы посмеяться, но в большом количестве вызывает головную боль.