12 марта 2024 г. 11:00

5 Иной взгляд на прочитанное

Книга читается на одном дыхании, написана довольно хорошим языком, видна начитанность автора. Почитал чужие рецензии/отзывы и решил все-таки написать свой, поскольку вижу эту книгу немного в другом свете, нежели те, кто считает ее оправданием, исповедью, предупреждением или "срубом бабла".

Я эту книгу читал совсем по-иному: как пособие по выживанию. Она показалась мне близка к Франклу, его "Сказать жизни да!". В процессе сделал множество пометок в местах, где обращал внимание на то, через что внутри себя проходила автор, какие мысли и ощущения были в разные моменты и, главное, что помогало ей сохранить себя. Без сомнения, последнее ей удалось. То самое "насиловал тело, но не душу". Рекомендую читать и рассматривать книгу именно под таким углом.

По фактологии есть некоторые нестыковки с официальной версией (из СМИ) и интервью, но в основном либо в последовательности некоторых событий, либо в части несущественных деталей вроде того, какие предметы были в подвале. Тут либо в памяти эти вещи немного перемешались, либо в СМИ/интервью что-то было рассказано неверно. Ну, или есть какие-то другие нюансы, например, в разные периоды эти моменты были разными. Существенные вопросы вызвал только момент застолья вместе со студенткой-квартиранткой: в СМИ озвучивалась немного другая версия того вечера, да и в самой книге есть "белые пятна".
Плюс, о некоторых вещах автор просто умолчала. И не думаю, что по причине их несущественности (в сравнении с другими деталями они представляются более важными), скорее с целью выдержать историю в одном ключе, в одном образе (которые в жизни гораздо противоречивее). Например, говорится об ужасном воздухе в подвале, но ни слова о курении (да, автор курила там). Но еще раз повторюсь: ни в коей мере не хочу "подловить" автора на чем-то, какие-то подробности действительно, видимо, стоило опустить.

Пару слов о Мохове: его личность для меня так и осталась загадкой. Автор немного рассуждает о его психике и душе, но весьма поверхностно, как мне показалось. Или даже не совсем объективно, возможно, со своей позиции. Я долгое время думал, что он повредился по причине фрустрации, но, судя по всему, нет. Как минимум, он был женат. Словом, в книге каких-то важных сведений о нем вы, скорее всего, не найдете (разве что часть его психологического портрета: не был он "страшным тираном", он был им только максимум в своих фантазиях, в реальности весьма труслив и слаб). Впрочем, книга совсем и не о нем.

И напоследок: понимаю, почему книгу написала только одна из узниц. Не представляю, как через все это прошла вторая девушка (ее судьба была еще страшнее) и как бы она могла пережить это еще раз, написав книгу.