12 марта 2024 г. 09:10

5 Зацепило

Хороший детектив и триллер. Начинался буднично для жанра — с убийства женщины, имевшей сомнительную репутацию. В процессе пара следователей обнаружила у жертвы несовершеннолетнюю дочь, которая попала в детский дом при жизни матери и возвращаться отказывалась. Ну, казалось бы, что странного? С такой-то родительницей, однако потом выяснилось интересное.

Спойлерить не стану. Отмечу, что в книге две сюжетные ветки, с виду независимые. К моменту когда они пересеклись, меня уже было не оторвать от истории, а потом... одна взяла и перевернулась! И ведь были намеки, я их видела. Просто не предположила, что все развернется именно так. Это было свежо.

Над финалом я раздумывала с неделю. Спрашивала себя: мне хотелось бы, чтобы он был однозначнее? Прямолинейнее, категоричнее, острее. Тут сложно без спойлера, поэтому такие формулировки. Или же оставить так, как есть в авторской версии? В итоге пришла к выводу: если уж думаю про книгу несколько дней после прочтения, значит, зацепило. К тому же, если менять концовку, исход для героев был бы совсем другим. А я привязалась ко всем.