its_muffim_time

- любитель книжных приключений

12 марта 2024 г. 06:56

2.5 Слабо

Семья Норы Уокер, и она сама, всю жизнь жили около Чащи. Деревья в этом лесу живые, они разговаривают и злятся, когда кто-то вторгается в их лес. Чаща не выпускает тех, кто в нее входят. Кроме Уокеров, которые ходят в Чащу только в полнолуние, ведь тогда лес спит. В лесу Уокеры находят потерянные вещи, самые разнообразные. И в это полнолуние Нора нашла потерянного мальчика, который сбежал из лагеря для трудных подростков две недели назад. Девушка приводит Оливера домой и пытается понять, как парень мог выжить в лесу целых две недели. Почему лес его не поглотил? С появлением Оливера вся жизнь Норы стремительно начинает меняться.

Эту книгу можно почитать только из-за атмосферы. Не только зимней, а в принципе. Лесная, ведьмовская, таинственная. Атмосферность книги просто зашкаливает. Но вот сюжет и качество текста оставляет желать лучшего.

Главная героиня мечется из стороны в сторону на протяжении всей книги. Она не может занять какую-то одну сторону и начинается: я ему не верю, я хочу ему верить, нет, все же я не верю и т.д. И так на протяжении всей книги. Динамики у книги мало, поэтому книга скучновата на мой взгляд. Нора что-то ходит, пытается разузнать, вроде с кем-то общается, но при этом ничего не происходит. Как будто ходим по кругу, по кругу… Я не понимала зачем Нора хотела знать кто убил мальчика. Что бы поменялось не узнай она? Да, собственно, ничего. Автор пыталась вывести это в конфликт, но плоховато получилось.

Очень много повторений одного и того же. Мы Уокеры и мы видим больше, чем обычные люди и бла бла бла. Мы это поняли и с первого раза, не нужно повторять это каждые десять страниц. Это, кстати, одна из причин, почему было неинтересно читать книгу. Уже было понятно, что к чему, и к чему ведет автор после третьего повторения про дар Уокеров. Вставки из книги заклинаний про поколение женщин Уокеров были интересны, но, честно говоря, не понятно, для чего написаны. Это не играло вообще никакой роли, только добавляло все той же атмосферности.

В общем, очень слабая книга, даже атмосфера не затащила.