MissGray

Консервация впечатлений

12 марта 2024 г. 04:27

Я не понимаю, для какой целевой аудитории написана эта книга. Я смотрю, на сайте её отсортировали в детские и подростковые, но не считаю это разумным. Вся книга вертится вокруг попыток обустроить личную жизнь героинь этой истории - это ли детская тема? С другой стороны, у нас тут не только говорящие собаки, но и полностью ведущие себя как люди - надменные, закатывающие глаза (что?!), презирающие слуг. Такое ощущение, что автор вообще с собаками не знакома как с биологическим видом.

Книга разделена на две части - в одной описывается жизнь семьи корги Генри, а во второй - приключения Генри в королевском дворце, куда его занесло, когда его безмозглые хозяева его потеряли. Признаюсь, у меня нулевая терпимость к безответственным людям, которые отправляют животных на самовыгул и отпускают их с повода. Я бы ввела за такое огромные штрафы, а если с животным из-за этого что-то случилось - сажала бы.

Но безголовая хозяйка Генри слишком занята своими проблемами - её, видите ли, бросил муж с двумя детьми, и когда они втроём едут в Лондон на ярмарку (на поезде, заметьте!), она решает отпустить собаку с поводка в абсолютно незнакомом ей парке, тот мчит на всех парах к какому-то голубю и теряется, а эта дурная баба даже не сразу замечает, что пса нет рядом!

Однако Генри везёт, так как он потерялся возле королевского дворца, и слуги ошибочно приняли его за новую собаку королевы и забрали его. Другие питомцы королевы встречают его, мягко говоря, без особого энтузиазма, но Генри это мало волнует, ибо он решает заняться обустройством личной жизни новой королевской горничной. В это время его хозяйка находит себе нового хахаля, попутно ноя, как тосклива и тяжела её жизнь. Эта баба так меня раздражала, что после второй главы с её участием я решила вообще её пропускать и читать только про Генри, чтобы сберечь себе нервы. Тем более, что её главы озвучивала Яблонская самым замогильным голосом, что ещё больше навевало тоску.

Единственное, что мне понравилось, это финальная сцена с подарками - вышло довольно трогательно. Больше похвалить книгу не за что. Перевод посредственный, много кальки, есть очевидные ошибки и кривые формулировки.

Прочитано в рамках Флэшмоба 2024 по совету Enotvbanke .