kupreeva74

Любитель Лайвлиба

12 марта 2024 г. 00:14

Вот ругала я эту книгу, когда читала, - на чём свет стоит! И неправдоподобно всё, и началась история несерьёзно как-то, по пьяни, и глупа она на самом деле, главная героиня Глафира, и чего она полезла, куда не надо... А как подошла к финалу истории - и растаяла, и порадовалась за хирурга Глафиру Ларскую, и определилась, что оценка произведению будет положительной, потому что взыграла во мне женская солидарность и радость за главную героиню.
А началось всё так, как в принципе не может начаться у серьёзного детского хирурга, каким предстаёт перед нами Глафира Ларская. Две подружки, обсуждая новую работу главной героини, выпили вина, что называется, сверх нормы. При этом я узнала, что к шампанскому обязательно должен прилагаться мужчина - вот, значит-ся, как! Ну и, как водится, нажили себе приключений. Но то, что случилось с девушками в результате того, что они оказались не там, где надо - это только часть того, что пришлось пережить главной героине дальше. По милости, как считала Глаша, её начальника, Алексея Петрова, попала она в санаторий. Затрудняюсь ответить, на что похож был этот санаторий - вполне возможно, на место заключения, если брать в учёт качество еды там. В этом санатории и произошло с Глашей то, что после оказало влияние на её жизнь. Оказывается, бывает такое, что не нужны ни варежки из норки с бриллиантами, ни красивые колечки, ни отдых у моря. А нужна деревня в Ярославской области, грибочки из леса, рыба из речки и сеновал - вот что оказалось нужным двоим для счастья.
Я понимаю, что книга очень банальна. Всё тут как-то упрощённо, иногда преувеличенно, ни разу не жизненно. Но писательница поставила в своём произведении на кон самое главное - простое женское счастье. Если главная героиня смогла добиться этого самого счастья за всю книгу - значит, не зря всё было. Книга рассчитана на женскую аудиторию. При прочтении рекомендую не относиться к событиям и героям критично.