11 марта 2024 г. 22:57

5 Всегда выбирайте жизнь

«Я узнаю правду, дорогая Артемида, но кто от этой правды станет счастливее?»
Я сейчас нахожусь в полном раздрае. Столько эмоций. Слезы, печаль, улыбка и радость. Боль в душе и тихая счастливая грусть. Я даже не могу полностью описать все то, что чувствую.
Эта книга перевернула что-то во мне. Открыла новое. Я в таком восторге, что не могу выразить словами.
Девушка с интересным именем Артемида после своего дня рождения начинает страдать обмороками, во время которых она видит странных людей и разные места. То ли будущее, то ли прошлое, то ли она просто сходит с ума. А ещё после таких обмороков, она забывает то, то происходило с ней до этого. Может час, может день, а может и больше.
Ее лечащий врач Максим, по совместительству парень сестры близняшки Лоны, пытается помочь ей всеми доступными способами. Но сможет ли он сделать это.
Случай сводит Тёму со странным парнем Дэном, бывшим «золотым» мальчиком, который после одного случая, стал настоящим бомжом, отказавшись от всех своих денег и привилегий.
Вот такое яркое начало у истории. А потом все так закрутилось и завертелось, что я просто не успевала за темпом повествования.
Старые новые знакомства, разная взаимосвязь между персонажами, темные грехи у каждого за спиной, общая история, которая случилась год назад в один роковой день. И все изменившая у стольких людей. Ведь на самом деле тут все виноваты. И каждый получит по заслугам. Хотя для некоторых персонажей мне хотелось более жесткой кары. Хотя я отнюдь не кровожадная. Но возможно в них что-то в итоге переменится.
Я не буду описывать поворотные моменты сюжета, так как могу проспойлерить. Но советую читать как можно внимательнее, так как каждый разговор, каждое видение, каждое взаимодействие героев, даже намеки и недомолвки - все это в итоге выльется в общую картину.
А когда в конце узнаешь, наконец, кто же все-таки умер, и что вообще все время происходило - для меня было полным шоком. Если честно, я никогда бы не догадалась. Так автор все точно описывала и закручивала сюжет. Не придраться ни к чему.
Да ещё и взаимосвязь с этим делом дела насильника и вымогателя меня поразила. Из-за чьей-то жадности, похоти, обмана, предательства, вседозволенности, избалованности, несчастной любви - случились эти события. Тут и правда виноваты все. Каждый по своему. И у каждого свой грех и крест на всю жизнь.
Тёма - мне понравилась больше всех персонажей. Несмотря на странности в поведении и проблемы с головой. Все-таки ну очень загадочные обмороки с разными видениями и постоянную меланхоличность и грусть - она самая честная среди всех. Она просто хочет понять, что с ней происходит. И хочет просто жить обычной жизнью, как раньше. Хотя этого никогда и не будет. Это очень сильная и самоотверженная девушка. Она верит людям и старается помочь, даже зная горькую правду о многих.
Ее сестра Лона - противоположность сестре. Яркая, смелая и решительная. Видно, что искренне любит сестру. Как и Тёма ее.
Вообще связь близнецов меня всегда впечатляла. Не зря многие говорят, что они как будто чувствуют друг друга на духовном уровне. Они же всегда рядом, даже в животе у матери.
Максим, парень Лоны и лечащий врач Тёмы - самый несчастный и сломанный человек во всей этой истории, на мой взгляд. Даже Артемида не такая. Она в итоге нашла в себе силы стать прежней. А вот Макс по настоящему потерял себя. На моих глазах он постепенно погружался в хаос и ад в своей голове. И не знаю, выберется в итоге он оттуда или нет.
Один из самых неоднозначных персонажей - Дэн. С самого начала он показан, как человек, который хочет умереть из-за тяжкого груза вины. Он убил человека, а его властная мама спасла от тюрьмы. Но он этого не принял. Раньше «золотой» ребёнок, не знающий ни в чем отказа, пользующийся всеми благами мира, он был предан и разбит. И если честно, так ему и надо. Возможно, именно эти моменты стали тем спусковым механизмом, заставляющим его поменяться. Конечно, он не станет пай мальчиком, но голову в руки возьмет. Да и любовь может помочь в этом. Но, несмотря на моральный рост героя, я его все равно не смогла простить окончательно. Я считаю, что Макс больше достоин счастья, чем он.
Не буду углубляться во все взаимосвязи персонажей. А тут все друг другу будут кем-то: братом, сестрой, парнем, девушкой, бывшими. Повторюсь, внимательно читайте, чтобы в конце посмаковать весь сюжет.
И хочу сказать, что я плакала, особенно, когда узнала все правду. Эта книга меня довела до таких эмоций. Я ее недавно прочитала, но до сих пор нахожусь в таком ватном состоянии. И сердце сжимается от грустной радости.
Всем, кто любит сюжеты с играми разумна, очень неоднозначными героями, настоящую любовь между родными людьми (тут она очень хорошо показана), тяжелые моменты, захватывающий и интригующий сюжет и внезапную концовку, где все переворачивается вверх дном - обязательно читайте. Точно не пожалеете. И запомните: «Все мы немного психи».