losharik

по яблочным пирогам

11 марта 2024 г. 22:30

Книга рассказывает о жизни небольшого норвежского хутора, который возник по чистой случайности, просто потому, что однажды это место, никем еще не занятое, никем еще не обработанное приглянулось Исааку, бродившему по лесам в поисках места, которое станет его домом. Просто пришел человек с мешком за плечами, с небольшим количеством съестных припасов и кое-каким инструментом и начал обустраивать себе жилье, обзаводится хозяйством.

Мне очень понравились персонажи этой книги, в ней не так уж много событий, она больше про людей, про их характеры, про их нелегкую жизнь в не самых благоприятных условиях. Тот же Исаак, создается впечатление, что он не просто работник на земле, он с этой землей единое целое, все его мысли направлены на расширение своего хозяйства и делает он это не корысти ради, денежные вопросы его волнуют исключительно в контексте покупки оборудования для сенокоса, коня или коровы. Как заботливая мать всячески пестует своего малыша, так и Исаак все время печется о своем хозяйстве, строит мельницу, строит кузницу, строит новый дом для людей и хлев для животных.

Интересны в книге и женские персонажи, все они очень разные, но есть у них и кое-что общее и заключается оно в том, что это в первую очередь работницы, которые и домашнее хозяйство ведут и мужу в любом деле подмога, а при необходимости и замена. Никто на них не смотрит как на слабый пол, в работе это абсолютно равный партнер, разумеется, с поправкой на то, что женщина все же физически слабее и объективно не везде может заменить мужчину. Исааку очень повезло, что он встретил Ингер, девушку из соседней деревни. Ни о какой любви здесь речи не идет, Исааку нужна помощница, но не каждая девушка захочет жить на хуторе, вдали от людей, разве что Ингер, которая родилась с заячьей губой и рискует на всю свою жизнь остаться в девках. Был в книге момент, когда Ингер сильно переменилась, она вкусила другую жизнь и стала по-новому относится и к самой себе и к своим обязанностям. Я была уверена, что автор разовьет эту тему, но нет, увесистый кулак Исаака вернул все в прежнее русло.

Мне кажется автор специально уделил большое внимание женской теме, обращая внимание на то, что женщина, это не только работница, но зачастую еще и сожительница своего хозяина, и разбираться с последствиями таких отношений ей приходится самостоятельно, часто идя на преступление. Он не то, чтобы оправдывает таких женщин, трудно оправдать детоубийцу, но сама по себе ситуация, когда мужчина полностью дистанцируется от результата своих трудов, явно кажется ему неправильной.

Жизнь на хуторе не стоит на месте, разрастается не только хозяйство Исаака и Ингер, постепенно рядом с ними возникают все новые и новые усадьбы, строится школа, прокладывается телеграф, ведутся горные разработки, цивилизация все дальше прокладывает себе дорогу, но Исаак как будто не замечает всего этого.

Душой и телом он – деревенский житель, землепашец, не ждущий чьих-то милостей. Выходец из прошлого, провозвестник будущего, один из первых на земле хлебопашцев; от роду ему девятьсот лет, и все же он сын своего века.