DobrayaLyalya

11 марта 2024 г. 18:45

Ники Сью "Пепел", "Искры снега"

История любви популярного, красивого спортсмена и "серой мышки", растянувшаяся на две книги. И отзыв будет сразу на две, потому что по мне так хватило бы одной книги, в принципе.
Что мы имеем - отрывки детства этих героев, где они будучи малышней дружили, пока их родители не поссорились. С этого момента начинается своеобразная ахинея в духе "Ромео и Джульетты", потому что папа Риты - тиран и бьет дочь за любой коннект с сыном "предателя". И так просто бьет тоже. Поэтому и без того невзрачная девушка носит на постоянке шмотки в силе "а-ля я пенсионер, мне 100 лет".Но в 11 классе судьба каким-то чудом из среднячковой школы ее перевела в элитную, прямо в класс того самого Вити, даже больше - их посадили за одну парту.
Автор, чуть-чуть поизобразив в паре глав "любовь-ненависть", резко перешел к строго любви. И тут уже судьба стала отворачиваться от них, все-то их любви мешают, подставляют бедную девушку в плохом свете, а парнишка хавает обман. Нет смысла в пересказе, потому что здесь работает прием "А ЕСЛИ БЫ ОНИ СРАЗУ ПОГОВОРИЛИ, ТО ВСЕ БЫЛО БЫ ОК". Но не говорит Рита, или когда говорит, у Вити вечно проблемы с телефоном и сообщения не доходят. И если первая книга строилась на этом, то вторая начинается с таймскипа, где эти герои УЖЕ НЕ ПОГОВОРИЛИ ТРИ ГОДА, столкнувшись с очередной проблемой. И я такая уже - уф-ф. На середине "Искр снега" они наконец все говорят, все понимают, серая мышь и красавчик снова вместе. И тут их снова пытаются разлучить! Прям калька первой книги - там этого хотела бывшая девушка Вити, тут снова то же самое, только уже новая бывшая. А то, что она хотела прямо убить Риту - почему-то меня не испугало, а как-то улыбнуло, ну типа чёза? Мое мнение вообще о главной паре написано в посте выше, а тут и сюжет еще не вывез.

Если давать общую оценку книгам (первая немного лучше), то будет где-то 6 из 10. А с учетом того, что мое первое знакомство с автором началось с самой низкой оценки, сейчас шибко лучше не стало, я не рекомендую и вообще прерываю чтение книг этого автора.