11 марта 2024 г. 18:09

5 Спойлер Мир во многом зависит от успеха маленьких шагов

Книга - сказка, маленькое послесловие о восстановлении, маленький детский пластырь с рисунком на ножевых ранениях.

Ранее я писала рецензии на три предыдущие части, их можно почитать у меня в профиле. На эту часть мне тоже захотелось оставить свой пятизвездочный отзыв.
Меня немного задевает настолько низкая оценка, у этой книги хотя я и могу понять все недовольства. Книга действительно очень маленькая, но стоит иметь ввиду, что это как дополнение к третьей части. В ней нет особого экшена, нет интриг и волнений. Это просто небольшой ручеек прохладной чистой воды для человека, которого мучала жажда после прочтения основной истории.

Очень часто фэнтези циклы заканчиваются после победы над главным злодеем. Все идет и нагнетается, ведет нас к финальной битве, долгое и напряженное сражение и счастливый финал. "И жили они долго и счастливо", но как? Как они жили, что стало с ними потом? Неужели после всех страданий и пережитого они просто стали "счастливы"?
Эта книга ответ на эти вопросы. Можно помечтать и придумать жизнь героев после самостоятельно, но гораздо лучше и приятнее прочитать об этом от создателя истории.
От меня лично большая благодарность писательнице за эту возможность. За то, что после главной битвы и победы, меня не бросили на том поле, а дали вместе с героями шанс вернуться домой.

В книге герои заново учатся мечтать, вспоминают о том, как это просто жить, не опасаясь за то, что в любой момент на вас могут напасть. Как это просто вновь заниматься какими-то такими обыденными вещами, творчеством, любовью.
Да, впереди предстоит огромная работа над построением лучшего мира, ведь война все-таки очень многое изменила, но сейчас нужно просто заново научиться дышать полной грудью и смеяться.

У каждого героя это получается по разному. Кто-то не может отпустить напряжение и сидеть без дела, кто-то пытается забыться и отдалиться от всех. Кому-то стыдно наслаждаться жизнью. Но нужно жить, жить вопреки, чинить свои сломленные души.
Так или иначе в день праздника все приходят в общий семейный дом. Вся семья в сборе, все выжили. Мне, читателю, местами было неловко там находиться, как и героям. Я ощущала это напряженное молчание и вынужденные светские беседы, ощущала чей-то неискренний смех. Вместе с этим я отогревалась нахождением рядом с ними, мне было радостно, что все они собрались.

Далее спойлер.
Меня очень впечатлило состояние Несты. Ощущение, что война оставила в ней самую глубокую рану. Сидя на семейном застолье, ей было невыносимо слушать треск огня из камина, который напоминал ей о сломанной за одну секунду шее отца. Отца, который только в тот момент раскрылся для нее как любящийи заботливый отец. Она только тогда узнала, что он не бросил их. Что он был храбрым. Что он любил ее. И в минуту этого невероятного открытия - она его потеряла. Это больно. И ей нужно гораздо больше времени и сил, чтобы принять это.
Так же ей тяжелее в разы от того, что она не привыкла впускать в свою жизнь и душу других людей. Сближаться с кем-то. Мы видим, как все остальные проводят время вместе и поддерживают друг друга, тем самым залечивая раны, а Неста так никогда не умела. И не уверена, что сейчас подходящий момент, чтобы учиться. Она закрылась десятью замками, покрыла себя льдом и не пускает никого даже близко к своему кровоточащему сердцу.
Но думаю, что Несту нам раскрывают так ярко не просто так, ведь следующая часть КШИРа будет от ее лица.
И после этой маленькой-маленькой части мне, конечно же, не терпится начать читать следующую книгу.

Что касается всех остальных, за них я почему то уверена. У них все действительно будет хорошо, и теперь я это точно знаю. Фейра окружена такой любовью Ризанда, что просто нет шансов долго быть несчастной. Риз наконец-то приобрел в своей жизни что-то свое - свою истинную пару, которую никто у него никогда не отнимет.
Теперь я действительно верю, что они будут жить долго и счастливо.