11 марта 2024 г. 17:44

2 Феминизм по-французски

Периодически почитываю такие книги, чтобы иметь представление об этом движении (феминизме) и как там все было. Ну так вот. Книгу написали Эвелин Пизье и Каролин Лоран. Француженки. Пизье - писательница, и это ее автобиографическая книга. Но написала ее Лоран, редактор, т.к. Пизье умерла еще на этапе обсуждения рукописи. Не знаю, зачем читателям вся эта информация. Про Пизье я услышала впервые, так толком и не поняла, что это за личность такая во Франции. И зачем в книге столько вставок от редактора с восхищениями главной персоной.
картинка ElenaEf

Получилась не совсем автобиография, скорее, автофикшн, т.е. с выдуманными элементами и небольшими отступлениями, измененными именами. Книга о девочке Люси, которая выросла в семье империалиста, колониалиста и прочего -иста, который занимал высокое положение во французской колонии в 40-х годах XX века, где она и родилась.

спойлер

А дальше был захват власти японцами, годы в лагере, возвращение во Францию и снова в Азию. Родители были эдакими буржуа со всеми вытекающими, Люси ходила в католический колледж. А потом мать прочитала книгу Симоны де Бовуар "Второй пол" и внезапно поняла, что хочет "свободы", которая выражается в вождении автомобиля, ношении брюк и любовнике. Что и осуществила. На дворе 50-е. Начались проблемы в семье, последовал развод. Люси разочаровывается в идее Бога, потому что происходит дикая сцена, когда ее отец подкупает руководство школы, а девочку заставляют перед всем классом на коленях отмаливать "грехи" матери, чтобы та не попала в ад. Короче, детство, которое не разгребешь у психоаналитика.

Дальше мать с Люси и ее братом переезжают во Францию, где она устраивается секретаршей. Люси взрослеет, "коллекционирует партнеров", лихо избавляется от нежеланного ребенка (полуподпольным способом), увлекается коммунизмом, едет на Кубу и там становится любовницей Кастро (все это было на самом деле). Но когда он предлагает ей родить ему ребенка, вспоминает, что она феминистка, а не самка, и возвращается во Францию. Там быстренько выходит замуж и рожает 3 детей (но она все еще феминистка, вы не думайте), параллельно становится доктором наук и преподавателем в Сорбонне.

Но ее феминизм меркнет по сравнению с материнским. Там такая дичь, что не буду пересказывать, это надо читать. Короче, это какие-то странные женщины, которые просто "против" и "за движуху". Все это претит мне мягко говоря.
В книге много политики. Если интересуетесь Францией XX века, феминизмом и отношением тогдашней "интеллигенции" к СССР, будет вполне интересно. Для общего развития полезно. Я составила себе впечатление о Франции во всяком случае. Тем более эта книга очень сильно перекликается с книгами нобелевской лауреатки Анни Эрно, особенно с ее романом "Годы". Книга "И вот - свобода" сейчас стоит меньше 100 руб., что красноречиво говорит, насколько интересен людям феминизм в России))

Материк книг