11 марта 2024 г. 16:42

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения рассказа "упорный", который мне очень нравится, и кажется забавным не только с точки зрения подачи самой истории, но и тем, как лихо и реалистично Шукшин описывает здесь персонажей и воссоздает их характер. Отдельно хочу выделить то, что во время чтения складывается странное, иррациональное ощущение того, что у главного героя Митьки действительно получится создать вечный двигатель, про который он вычитал в одном из научных журналов.

Уж больно он самоуверен и спокоен. Вот это я понимаю харизма у человека, что даже начинаешь сомневаться в адекватности всех тех ученых, которые рассматривали этот вопрос, и проникаешься невольным уважением к простому сельскому труженику, который смог разгадать загадку тысячелетия и придумал работающий вечный двигатель, который весьма прост, но в тоже время эффективен с точки зрения самой идеи. И когда мужчина уверенно и спокойно раскурил папиросу, я действительно чуть было не поверил в то, что он смог создать невозможное : )

И меня даже не раздражает его самоуверенность, потому что она безобидная. У него нет эгоистичного самолюбования собой, который смог то, над чем ломали голову лучшие умы человечества. Скорее искренне удивление и даже легкая насмешка над "учеными", которые так много времени потратили на такой пустяк, который по факту не стоял и выведенного яйца. Да, он посидел один вечер над неправильными схемами и работами других людей. Но ему хватило несколько часов на то, чтобы придумать безупречный вариант!

Вот тебе и ученые! И зачем их только государство содержит и кормит, а ? : )

Светлый и добрый рассказ, в котором Шукшин в ненавязчивой форме поднимает вопрос о необходимости образования. Чтобы такие вот Митяи не создавали вечные двигатели по всей стране, уверенные в том, что у них все получится. Как-никак, он закончил целых 9 классов, и поэтому сам себе ученый! А сопротивление воздуха, давление и другие законы физики горе-ученый почему-то не учел в своих расчетах, создав схему, которая судя по всему, должна работать в вакууме.

Вот там, может быть, его двигатель и смог бы работать согласно его задумке. Хотя нет, не смог бы. Законы трения, кислород и другие факторы же покинули комнату вместе с логикой.

Вот и выходит, что те, кого человек считал "дураками", оказались умнее ученого парня. И что дурак здесь только один - он сам. Хорошо, что хоть человек адекватный, и не обижается на самого себя. А то другой бы затаил смертельную обиду на всех за то, что они смеются над ним, когда он говорит о том, что придумал как сделать рабочую версию вечного двигателя.

И вообще, как говорится в народе? Придумал? А теперь собери!

Тогда сразу будет видно, кто прав, а кто нет. Ведь если предположить, что весь мир живет в странных розовых очках, и талдычит о том, что такая технология невозможно, то Митьке нужно просто поставить свое изобретение перед их носом, чтобы лучшие ученые мира ахнули как один и бросились разбирать его схему. А если что-то пойдет не так, то... Ему как бы сразу сказали об этом, что он валяет дурака и тратит время впустую.

"Упорный" - это рассказ про веру человека в самого себя. Что не существует невозможного, а есть только нерешенная задачка. Над которой, если как следует побиться, обязательно можно получить положительный результат. И я просто напоминаю, что с точки зрения эксперимента отсутствие нужного результата тоже есть результат. И зачастую он даже не считается отрицательным, потому что для решения какого-либо теоретического вопроса требуется множество повторений, и только дилетант будет полагаться на разовый эксперимент.

Да, это история про то, как очередной гений решил построить вечный двигатель, и у него ничего не получилось, но мне нравится этот парнишка. Он действительно получился живым и интересным персонажем. Мне импонирует его желание проверить все самому, а не верить на пустом месте авторитетам, которые когда-то что-то сказали, и, следовательно, их мнение нельзя оспаривать. Плохо то, что он не учел важные переменные в своих вычислениях, но это дело наживное. Раз выставив себя дураком, он еще наберется ума и разума, и будет более сдержанным.

А то забавно получилось, что когда он приходит гордый с теоретическими расчетами, и все сначала подтверждают, что они верны, но потом берут свои слова обратно, и говорят о том, что это не будет работать. Знаете почему? Потому что именно в этот момент они узнают о том, что это вечный двигатель. И дальше все как один говорят ему о том, что это невозможно, и поэтому работать не будет. Хотя перед этим они выражали сомнения и даже говорили, что такая схема в целом может быть рабочей.

Почему так получилось?

Потому что они не знали что именно им предлагают оценить. Со своей точки зрения они просто решали очередную математическую задачу с конструкцией, в которой их просят оценить реализм схемы. Но их не просили же рассматривать проект с точки зрения реальности. Потому что тогда начинают всплывать дополнительные перемены, которые нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО учитывать в подобных расчетах. И тогда приходит понимание, что это работать не будет.

Невозможно придумать что-то принципиально новое в подобных теориях, потому что уже все варианты были разобраны и проверены. Не только теоретически, но и на практике. С записями и наблюдениями со стороны многих ученых, которым был интересен этот вопрос. Чего, к сожалению, не знал герой рассказа Митяй, уверенный в том, что ученые просто не хотели как следует поломать голову. Дескать, им было скучно, и какой-то авторитет в древности сказал, что это невозможно.

Пока не явился ОН - светоч СССР и науки, который поднимет прогресс на небывалые ранее высоты : )

Даже немного жалко было его, когда пришло осознание, что все скептики были правы, а он нет. Впрочем, впредь будет умнее, и не будет спорить с людьми, которые действительно разбираться в этом вопросе. В то время как Митяй просто любитель, который начитался по верхам, но считает себя равным опытным инженерам и механикам, и даже считает себя равным их жизненному опыту.

Василий отлично показал характеры каждого персонажа. Его герои получились живыми и настоящими. У меня было ощущение во время чтения, что я лично присутствую рядом с героями, и наблюдаю за тем, как в сарае собирается вечный двигатель, который... не работает : )

Удивительно, правда?

Отличный рассказ без цели кого-то оскорбить или обидеть. Светлые и прекрасные люди. Здесь нет отрицательных персонажей, а есть только те, кто хотят докопаться до истины. Даже если им придется ради этого пойти против общего мнения. Потому что именно в споре рождается истина. И если очередному изобретателю нужно повторить ошибки своих предшественником, чтобы успокоиться и принять их опыт, то он должен пройти этот путь.

"Упорный" получает от меня максимально высокую оценку и поднятый вверх палец.