11 марта 2024 г. 15:27

«Дом сестер» - история о жизни сильной и независимой женщине по имени Фрэнсис Грей. В юности она примыкает к движению суфражисток, борющихся за права женщин, что не только не ломает ее, но и закаляет ее характер. Не обладающая, в отличие от младшей сестры Виктории, красивой внешностью и обаянием, Фрэнсис дико ненавидит ее, постоянно раздражается из-за ее слабовольности и исходит желчью на сестру до седых волос. К пятидесяти годам она немного успокаивается, и уже не вызывает такого отторжения (по крайней мере, у меня).

Спустя много лет дневник Фрэнсис находит Барбара – юрист и своего рода тоже «мужик в юбке», как и та. Барбара полностью погружена в работу, у нее не складываются отношения с мужем, и в попытке наладить их пара уезжает на новогодние каникулы в английскую провинцию. Супруги оказываются в доме, где когда-то проживала семья Грей, и из-за сильного снегопада остаются отрезанными от мира. Тут Барбара случайно находит откровения старой Фрэнсис и погружается в них с головой.

Книга отличается тяжелой атмосферой. В ней описываются насилие над суфражистками и последствия влияния Первой мировой войны на психическое здоровье мужчин. К тому же, вечно злобная Фрэнсис тоже не вызывает симпатии, как и ее сестра Виктория, относительно которой создается впечатление, что авторша книги вылила на нее весь свой негатив по поводу привлекательных женщин, воспитывавшихся в викторианскую эпоху. В общем, респект и уважуха феминисткам, а хранительниц домашнего очага в топку. Эта тема как раз попадает в настроения и взгляды современных европейских женщин, которые пищат от подобного.

Если все это отбросить в сторону, то сюжетная линия довольно интересная, а заварушка в конце книги заставляет лихорадочно глотать страницы.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"