11 марта 2024 г. 13:33

5 Это не детектив

На обложке зачем-то стоит «Звезды мирового детектива» и это может отпугнуть читателя, не любящего детективы. На самом деле, это роман о беженцах из стран, где бушует война. О тех беженцах, которые нежеланны в Европе, которых никто и нигде не ждет, к которым относятся настороженно, презрительно, со страхом, а чаще всего враждебно.

Это беженцы из стран Африки, Афганистана, Сирии, Ливии.

Роман сам по себе не несет какой-то там особой литературной ценности. Написан просто, без витиеватости, но каждый персонаж доведен до конца и сыграет свою роль. Это уже знак определенного качества. Конечно, некоторые персонажи идеализированы и представляют собой собирательный образ, но тема, поднятая автором, сглаживает этот недостаток. По крайней мере, для меня это первая книга про беженцев 2015-2016-х годов.

«Джунгли» Кале / Jungle de Calais: реально существовавший, да даже до сих пор неофициально существующий палаточный лагерь беженцев близ французского города Кале, из которого беженцы надеялись попасть в Юке, как они называли UK и которое они себе представляли чуть ли не раем на земле.
В этот лагерь не суют нос полицейские, там царят свои законы, там своя борьба за выживание между этническими и религиозными группами.

Мы все превращаемся в чудовищ, когда История дает нам такую возможность. Нам удается даже найти врагов среди собственных братьев.

Для беженцев во Франции вели определение «потенциальный беженец», что-то эквивалентное есть и в Германии:

...мы и не арестовываем их, и не оказываем им помощь. Просто оставляем плесневеть в надежде, что они сами собой рассосутся.

Там, в лагере, есть «Дом терпимости» и «бача-бази» - мальчики-рабы, которых насилуют все желающие с деньгами. Но роман начинается с истории сирийского копа Адама, который состоит в тайной группировке против режима Асада. Он боится за свою семью и отправляет жену с дочерью в долгий и тяжелый путь. Неделю спустя он следует за ними. И оказывается в Джунглях. В одну из ночей Адам слышит страшный крик ребенка, идёт на звук и попадает в этот самый Дом Терпимости. Так он спасает Килани.

Очень динамичный сюжет, местами с жестокими подробностями, очень напряженно и очень хочется счастья для всех. Но такое бывает только в сказках.

— Я прочла в Интернете, что шансов выиграть в лото в двести восемь раз больше, чем родиться здоровым, в демократической мирной стране и с крышей над головой.
— Так что пользуйся, — ответил ее отец. — Это несправедливо, но пользуйся.