11 марта 2024 г. 07:03

5 Одна из лучших книг о современной России

Очень объемный (а это только первая книга) роман Эдуарда Веркина привел меня в восторг. Это одновременно роман-путешествие (в котором никто никуда не приходит, все движутся по кругу), роман-энциклопедия провинциальной жизни (с ее хтонической жутью и жуткой хтонью), роман-пойоменон, в котором протагонист непрерывно придумывает альтернативные истории, а одной из них даже пытается заработать себе на жизнь. Это яркие, запоминающиеся живые типажи классических героев: Гамлет, Лаэрт, Полоний, Офелия, Клавдий, Марцел, Горацио, Розенкранц и Гильдестерн плюс потусторонний демиург Светлов, деревенская трикстерша Снаткина и заезжие актеры. Даже адмирал Антиох Чичагин есть, как тень отца Гамлета. Это сочный, доставляющий огромное удовольствие слог, и текст, который хочется разобрать на цитаты. Есть в тексте и концептуальный месседж - о месте творческой интеллигенции на службе у захолустных князьков. Одна, пожалуй, проблема у романа - очень уж сильно во всем этом растворена сюжетная линия. Судя по аннотации к второй книге, детективная, строго говоря, фабула будет как-то разворачиваться и достигнет кульминации, но, похоже, несколько метафорической. Но для меня это нисколько не умаляет достоинств текста, поскольку мне просто нравится его читать. Вернее слушать в исполнении замечательного Кирилла Радцига. Рекомендую сильным духом читателям, способным освоить 2*800 страниц!