Я Лена (Elbook)

11 марта 2024 г. 01:35

4 А в лифте то страшновато ездить теперь…

Отличный роман в духе настоящего американского чуть ли ни блокбастера. Тут и любовный треугольник, и атмосфера дорогого американского отеля 60-х со всей его подноготной, и детектив, хоть преступники и вычисляются вами с первых же глав, и вопрос сегрегации (очевидно, автор хотел быть замеченным на этом поприще), и двойные стандарты религиозных людей, и вишенкой на торте является катастрофа, причем как и полагается американскому триллеру - погибают злодеи, а тем, кто не злодей в душе «дается шанс», как это произошло с Отмычкой, своровавшим кроме мелочей в виде ювелирок и мехов, еще и 15 тысяч долларов (что по тем временам было состоянием). Улыбнули до слез его рассуждения, что если удастся вывезти все богатство, то завяжет он с жизнью фраера и начнет зарабатывать честным трудом.

Читается на одном дыхании. Хотя сначала я думала, что так и будет весь роман проходить в описании «кухни» и винтиков отеля. Зацепили только пару фраз во 2 главе первого дня, когда случился инцидент с капелькой разлитого соуса на брюки герцога, отсюда я и заподозрила, что пахнет детективом. Я не ошиблась, детектив есть и аж с двумя разными линиями. Однако, там не только это завлекает, но как бы банально ни звучало, мне почему то стало интересно про все эти тонкости отельного бизнеса, причем автор, видимо, потрудился, вникая во все системы отельного дела и здания в целом, чтобы так подробно в деталях описывать.

Роман построен таким образом, что практически в каждой главе даны предпосылки к будущему ходу событий к той или иной линии, вроде как наперед уже знаешь что произойдет, но это не портит общей картины. В романе нет глубоких рассуждений героев о своём житии-бытии, чуть не вся книга - сплошной диалог и похожа на сценарий к фильму. Однако, это и является сильной стороной на случай, если надо просто отключить мозг и окунуться в легкое чтиво.

Что сказать, высокой морали роман не несет, но в качестве спутника в длительной дороге, очень даже годится.

Это мое знакомство с автором и первый его роман. У меня есть еще в запасе Аэропорт, но, пожалуй, как-нибудь в другой раз.

PS. Проверяйте надежность лифта, прежде, чем войти в него.

Прочитано благодаря играм Книжная полка и Покорители вершин

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!