Io77

11 марта 2024 г. 01:28

3.5 Что власть делает с людьми. Какие пути остаются, когда тебе навязывают роль жертвы.

Книга невероятно подробно рассказывает о Стэндфордском тюремном эксперименте. Кирпич в 800 страниц примерно на половину состоит из расшифровок записей каждого дня эксперимента и дневниковых записей с чувствами участников (как охранников, так и заключенных). Действительно, невозможно представить, чтобы нечто подобное одобрили в XXI веке, поэтому мотаем на ус~

Бесценные данные и интересные интерпретации психологов далее. По мне так излишне подробно и в какой-то момент ловишь себя на повторах мыслей, просто из пустого в порожнее. С другой стороны, в эту тему очень важно врубиться в тему от души, на подкорке мозга запечатать и больше никогда в жизни не забывать.

Мои короткие выводы:
1) власть может испортить человека, но страшнее всего, когда ты во власти и ты - молчишь (как было с одним из "хороших" охранников лагеря). Потому что туса и неловко идти против системы. В итоге один охранник с травмой детства или задатками психопата начнёт отыгрывать социальный статус при первой возможности, а ты - что ты делать будешь?.. В душе своей каждый герой (при просмотре соответствующих фильмов или чтения книг). А в реальности - заядлый конформизм. И когда в стороне автократия или диктатура, не многие решатся сказать "нет, мы так не хотим". Силовик же, в лучшем случае, уволится, если ещё есть такая возможность. В худшем же...

2) если тебя определили и навязали роль "жертвы" или заключили под стражу, то это тоже не конец света и повод отчаиваться. Даже подчиняясь основным порядком, в этом эксперименте заключенным студентам удавалось отстоять себя и своё "я" защитить. Мне интересно было читать про того буддиста, который на каплю воды медитировал и осознание на ней тренировал, а затем отказом от пищи взбесил-перепугал охранников. И попытки захонных протестов и обращению к другим авторитетам там тоже хорошо показаны.

3) если у тебя вроде нет определенной роли, то ты психолог в этой пьесе. Сторонний наблюдатель, который...не в ответе? И тут нам дают девушку Кристину, студентку, которая спустилась в подвал в середине эксперимента и ужаснулась искренне и категорично. Больше всего её поразило, что милый молодой человек, с которым она побеседовала вскольз, в итоге оказался тем самым охранником-изувером, который неадекватным был.

Я впервые узнала об эксперименте лет 15-20 назад. Впечатлилась. Не жалею, что прочла расшифровки и узнала такие детали. Но для первого ознакомления я бы всё же документалку или более короткую расшифровку посоветовала.