10 марта 2024 г. 22:59

4 Спойлер Интересно, но предсказуемо

Книга о нескольких героях, судьбы которых переплетаются для исполнения некоего пророчества.

Из плюсов: главных героев несколько, это делает книгу динамичной.
Из минусов: предсказуемость сюжета; поступки некоторых героев сильно раздражают. Читала в предыдущих отзывах, что кого-то раздражает Хассан. Однако его-то я как раз смогла понять. А вот Гектор ужасен... Самый бесполезный персонаж, всю книгу не делает ничего во имя хрен пойми чего, его мотивы (в отличие от Хассана) меня абсолютно не убедили.

Про предсказуемость сюжета. Еще в первой трети книги я поняла, что пророком будет вовсе не Хассан, а Антон. Это прям читалось. Хоть я обычно не угадываю "повороты", но тут совсем всё очевидно было, поэтому когда наступил "поворотный" момент, я могла лишь закатить глаза и подумать "ну я же говорила..."

Читала в переводе Сибуль А., не понравились некоторые моменты, очень нелогично переведено, даже заложила пару примеров: "повернулся от мира спиной" (может К миру?), еще "хрупкое противостояние было разрушено" - написано в момент когда началась драка, может автор имел в виду "хрупкий мир был нарушен"? В общем очень странный перевод.

Читается легко и быстро, несмотря на некоторые затыки в переводе. Стекла особо нет, хотя автор пытается на него спровоцировать. В целом, мне понравилось.
Любителям легкого фэнтези - рекомендую.