GarrikBook

10 марта 2024 г. 22:29

4 "Нормальность, впрочем, величина крайне субъективная." Как и мнение о книгах!

☞ Эту книгу можно смело заносить в список тех, где автор перенёс на бумагу всё, что до этого у него было в голове. Тот случай, когда немного страшно становится за самого писателя, в первую очередь.
Если захотите прочитать эту книгу, то будьте готовы к тому, что здесь нет как такового сюжета, (точнее он есть но елеуловимый) как нет ничего светлого и доброго. И это не смотря на то что: "Роман во многом опирается на библейские аллюзии и символику", как написано в одной из сносок.
Примерно вот так выглядит вся книга: "

монахинь здесь наси..ют в зелёных фургонах, физруки крутят романы со школьницами, копы устраивают ограбления банков, первоклассники душат новорождённых братьев и сестёр, чтобы родительская любовь доставалась только им.

☞ Но во всём этом мраке есть тонкая нить, которая соединяет всю книгу чем-то притягательным. И не покидает чувство, что среди этого хаоса и беспросветного мрака и грусти, кроется что-то сильное и осмысленное.
Чтобы понять какая атмосфера в книге, представьте конец октября, низкие тучи, сырость, вокруг ходят хмурые люди в серых мокрых одеждах, а под ногами грязь, которая постоянно липнет к обуви.
Ну и куда же без НО.
✓ Стиль автора хорош. Диалоги, персонажи, мысли написаны и описаны правдоподобно и жизненно.
Отдельный "рекспект" за описание предметов, природы и погоды:

Но всё-таки как кругом было красиво: серебрянные нити света преломлялись в тонком льду на ветвях, мириады искорок и радуг мерцали в темноте.

Ну и иллюстрации в книге хорошо дополняли текст.
картинка GarrikBook
☞ Поэтому, если ищите жуткую по атмосфере, а не содержанию книгу, где творится зло и тихий ужас, то эта книга именно то, что надо!
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви и добра.

Отличная рецензия🔥👏

Спасибо большое!

Представила)))Пройду мимо) не моё.

Не угнетало чтение?

Тот редкий случай, когда нет. Обычно самому не нравится такая атмосфера, но здесь было иначе.

Тогда вам повезло)))

А у тебя Игорь не было желание написать все что у тебя в голове и на душе ?

Было и я даже писал, но потом лавочку закрыли!)))

Надо было как Гоголь , написать а потом сжечь

Примерно так и произошло, только не сожгли , а заблокировали. Я писал на Дзене. А Гоголь если бы знал, надеюсь, какая он величина, не стал бы этого делать! Это же достояние человечества!