10 марта 2024 г. 20:16

5 Головоломка, все детали которой собираются в самом конце

Это была первая моя прочитанная антиутопия. В школе я избегала этого жанра, знала заочно, что это такое, и понимала, что моя тонкая натура таких потрясений не выдержит. =) Теперь натура стала потолще, видит не только чёрное и белое, и я стала посматривать в сторону антиутопий.
Ну и ничего страшного, знаете, ничего того, чего я боялась. Мне понравилось.

История подается через призму взглядов разных людей из разных слоев общества - читатель наблюдает за развитием сюжета как от лица изгоев (переселенцев), на которых смотрят свысока и чуть что во всём плохом подозревают, так и от лица мятежников из числа этих изгоев, так и от лица героев, состоящих в аппарате управления. Такое разное видение позволяет сложить картинку с разных сторон и понять, что каждый в этом мире просто пытается выжить, каждый хочет быть спокойным за своё будущее. Именно это толкает изгоев на терракты, именно это толкает тех, кто живет "в законе", на ужесточение этих самых законов и ужесточение условий для жизни переселенцев.

Картинка собирается только в самом конце. Есть эпизоды от лица неизвестного, выполняющего свое дело, и лично я только в самом конце поняла, кто же это такой (хотя этот персонаж появлялся в истории - на него читатель смотрел глазами другой героини).

Мне понравилось, как в конце все ниточки собрались воедино. Я люблю такие головоломки: когда читаешь, читаешь и ничего не понимаешь, никак не может уловить сути, а только подбираешь детальки и подбираешь, надеясь, что в конце они все пригодятся и прольют свет, наконец, на происходящее.
Так и происходит: в конце свет проливается. Но это только начало истории, потому что теперь, когда главным героям стали известны страшные тайны их настоящего и прошлого, просто так это оставить нельзя. Нужно с этим что-то делать, такие знания не оставляют шанса на дальнейшее спокойное житие.
Поэтому идем дальше за героями, во вторую часть.