10 марта 2024 г. 19:41

5 Эту книгу не испортила даже ужасная озвучка авточтеца, я не могла оторваться (но советую всё же читать, а не слушать)

Только что дослушала книгу Юлии Рахаевой «Отряд Алой лилии».
ЛитРес подсиропил Юле отвратительное чтение авточтеца, но несмотря на это, я не могла оторваться от приключений и я в восторге от книги. Пожалуй, это всё, что вам нужно знать — книгу не испортила даже озвучка авточтеца. Но я не поскуплюсь на развёрнутый отзыв.

Очередные великолепные приключения на этот раз происходят в восточном сеттинге.

Я не гонюсь за азиатским трендом в литературе, но здесь мне очень понравилась восточная обстановка. Она ощущается во всём: в легендах, в описываемых обрядах, в культурных особенностях страны Ямато (прообразом которой как раз и является Япония) — чайные дома, ойран, юкако, отношения в семье, названия и имена (не знаю, реально ли японские или стилизованные под японский) — всё вкупе создает неповторимый колорит истории, ничто не ускользает от взгляда читателя, каждый пазл находит своё место.

И это мне особенно нравится — у меня всегда вызывает восхищение такая проработка культуры воображаемой страны (даже если она и основана на реальной стране-аналоге из нашего мира).

Потрясающие герои. Сложные, разносторонние. Кто-то за время повествования предстает перед читателем в диаметрально противоположных образах: вот только что ты испытываешь к нему неприязнь, а вот уже начинаешь ощущать симпатию. Вот только что ты поражался циничности персонажа, а потом раз и вдруг (хотя не вдруг, конечно, а благодаря череде деталей, заботливо выписанных автором) начинаешь видеть в нём проблески света.

Мне очень импонирует то, как Юля обращается со своими героями — каждый получает второй шанс. И очень многие им пользуются — к моему вящему облегчению. При этом я не испытываю ощущения безмятежного хэппи енда.
У Юли в книгах нет однозначности. Как и в жизни. Находясь на распутье вместе со спорным персонажем, я не ощущала никакой уверенности, а наоборот: затаив дыхание, следила, куда же он пойдет, какая мизерная пушинка перевесит ту или иную чашу весов и решит его судьбу? И каждый раз выдыхала от облегчения, когда перевешивала чаша добра и света.

В расследуемых преступлениях, коих было немало, убийц я ни разу не угадала. Но я и не сильна в таких вещах. Кто-то, может, более искушенный, будет раскрывать преступления сразу, но я пребывала в неведении до самого конца каждого эпизода — книга поделена на небольшие серии (повести), каждая относительно закончена, но дает зацепку на следующую повесть.

Идеальный сценарий для сериала, я продолжаю это повторять, это идеальный сценарий для сериала! Сценаристы, режиссеры, ау, вы где? Тут такой сюжет пропадает!!

Высокая нравственность героев (особенно меня всегда волнуют Юлины «двойные агенты»), прекрасные дружеские отношения, честные и добрые семейные отношения. Хоть Юля и говорит, что её книги не про любовь и она не любит описывать отношения мужчины и женщины, но когда хочешь сказать о любви — о настоящей любви — это не всегда и нужно. У положительных Юлиных героев всегда есть родители. И они, хоть и появляются эпизодически, лучше десятка любовных романов показывают, что такое настоящая любовь и как должна выглядеть здоровая счастливая семейная жизнь. Они показывают это своим отношением друг к другу, к своим детям, да и вообще самими своими детьми — честными, благородными, прекрасными людьми. Потому что дерево познаётся как? — по плоду своему.

В общем, исключительное удовольствие я получаю, читая Юлины книги. И радуюсь, что впереди у меня ещё много непрочитанных её историй. Чего и вам желаю!