lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

10 марта 2024 г. 18:21

Говорят, что это последняя книга в этой вселенной гриш, но что-то терзают меня смутные сомнения, потому что при желании написать можно еще как минимум одну дилогию о том, как живет многострадальная Равка при новой королеве и как дела у ее соседей, с которыми наконец-то удалось прийти к долгожданному миру. А начиналось все очень мрачно, в воздухе звенело напряжение и пахло большой войной, Николай и Зоя как подорванные пытались найти хоть каких-то союзников, а их все посылали, находя для отказа тысячу причин. Предыдущая книга, "Король шрамов", была одним большим прологом к грядущим событиям, и первые сто страниц "Правления волков" тоже были эдакой расстановкой фигур на доске.

А дальше, когда диспозиция стала понятна, и пошли первые ходы, оторваться от книги было сложно, но приходилось делать перерывы на работу, прогулки и сон, поэтому чтение у меня растянулось почти на неделю, а паузы приходились на такие драматические моменты, что я с нетерпением ждала, когда же образуется следующая свободная минутка, чтобы занырнуть в книгу. Автор была щедра на пасхалки к предыдущим книгам, удалось навестить каждого из еще живых персонажей из трилогии Алины и дилогии про шестерку Воронов. Самые интересные интриги разворачивались в Шухане, где королева Майю тайком выращивает солдат-киборгов кергудов для борьбы с гришами, и во Фьерде, которая готовится атаковать Равку и уничтожить всех гриш - адепты Джеля считают их ересью и скверной, но и там потихоньку зреет культ почитателей равкианских святых, чью силу армии Фьерды будет суждено увидеть лично на поле боя. Батальные сцены тут, конечно, эпичные и читались с замиранием сердца.

Да, были моменты, от которых у меня бомбило и подгорало, например, в линии с Дарклингом, где ситуация напоминала бег по граблям и рука прирастала к лицу - ну как можно быть такими оленями и в который раз повторять одни и те же ошибки? Также бесил меня избалованный фьерданский принц, который оказался тем еще людоедом не в пример даже приснопамятному ярлу Бруму. Не обошлось тут, конечно же, и без повесточки - в финале у нас аж две ЛГБТ-пары гриш, вот вам и консервативная верующая дремучая Равка. За это не могу оценить книгу на пять. Но твердой четверки она, определенно, заслуживает.

Большое спасибо nastena0310 за компанию!

В целом совпали, причём по многим моментам, и что в минус, и что в плюс, единственное, что я к повесточке максимально спокойно))

спойлер
наоборот за Нину порадовалась, по-моему они хорошая пара)

Ну с точки зрения выгоды для Равки и гриш да, хорошая ) Двое гриш под прикрытием будут править Фьердой, что может быть лучше :)
Правда, Ханне теперь придется всю жизнь жить под личиной принца, и жениться ему (ей) на Нине фиг знает, разрешат или нет.

спойлер
Да, идеально, а ещё мне понравилось, что не стали из принца делать бедного несчастного искалеченного телом но благородного душой, как по мне такой ход уж слишком избит и слащав, так вышло гораздо круче)
Личина я так понимаю её более чем устраивает как раз сменой пола, а вот насчёт женитьбы это да, сомнительно, по хорошему выше любовницы не светит(