10 марта 2024 г. 17:52

3.5 Я и не спорю, молча ее раздеваю, а потом тяну в ванную комнату. Хозяйка заведения та еще штучка, сама щеголяет в чулках на подвязках, кружевном лифчике, а с меня уже все сняла. И когда успела? Кстати, а нижнее белье на ней очень достойного качества! В моем родном мире не каждой моднице такие вещички по карману.

На волне интереса к первой книги, решил послушать и вторую. Но, как-то вторая книга, меня зацепила чуть меньше, вроде бы и стиль тот же и интересно пишет. Но он, как-то весь сюжет и историю перекроил.

Не последовательно всё это.

У меня лично главные претензии это то, что история затягивается и уходит от целей и проблем первой книги.

Давайте расскажу, как это всё представлялось и виделось в первой части.

Смертельно больной бизнесмен с помощью тайного ритуала перемещает свое сознание в тело 17-летнего парня, который живет в другом мире. Там магический мир, он попал в империю, где есть клановая и сословная система. Он наследник клана книжников. Его родители погибли, а до 18 лет его дядя является его опекуном и заведует всем. Дядя и его родня парня, мягко говоря, не любят, держат его за бедного родственника, хотя распоряжаются всем. Причем дядя намерено истощает возможности клана. И так же кто-то из родни решил парня убить. В результате, чего и попал главный герой в тело парня.

Когда герой попал в этом мир, он понял, что в городе с родней ему не прожить, он узнает о старом замке на границе с другой империей. По его следам идут наемные убийцы. В самом замке есть проблемы экономического характера. Денег, что выдает дядя на поддержание было недостаточно.

Так же главный герой чуть не угодил в рабство. Но был спасён своими друзьями, и они вместе нашли одну загадку, где герой еще получает дополнительные способности.

Так вот вся книга, это первые шаги главного героя. И что сразу сталкивается с проблемами.

Проблемы были такие в 18 лет он должен стать главой клана, но не понятно хочет ли дядя так просто все ему отдать, так как он всё делает, чтобы разорить клан. Опять же наемные убийцы. Плюс, когда он был в замке из столицы. Империи пришли приказы принять гарнизон и расчистить дорогу и прочее, что возможно будет война. Но денег не выделили.

Кроме проблем была еще тайна замка и технологий древних, а также пещера графини, чей прах они с друзьями развеяли, и она дала ему какой-то дар, который будет проявляться постепенно, а также через какое то время обещала доступ в пещеру где возможно какие то сокровища.

Первая часть получилась интересной и динамической, был юмор и экшен сцены. Так же юмор.

И закончилось всё тем, что друзья решили поступить в столице в школу магии, где обучают редки специалистов-универсалов. Школа давала защиту своим ученикам, плюс обучали там хорошо и обучение давало в дальнейшем больше шансов на продвижение по карьерной лестнице.

Все вроде красиво. Мысль героя была такая поступить в школу и на время обеспечить себе защиту. У его друзей были свои причины пойти учится.

И вторая часть называется Школа магии, кажется, что друзья пойдут туда учиться и книга будет посвящена году обучения. Может так и планировалось, но потом, всё пошло не совсем так.

Автор вместо части об обучении в школе, втравливает героя в другие проблемы. Ну и финал, конечно, тоже бессмысленный с точки зрения всего, что произошло в первой части.

Вторую часть, как и первую слушал в аудио.

Чтец: Игорь Ященко
Продолжительность: 10 часов 9 минут

То есть по объему такая же почти, как и первая разница в 9 минут. Мне еще понравились музыкальные вставки, там такая гитарная музыка есть, что отлично накладывается с голосом чтеца.

Чтец мне понравился.

Как уже говорил, еще в первом отзыве, что были такие мысли, что продолжения автор будет делать растянутым, что до 18 лет напишет книг 5, пока, что всё к этому и идёт.

Далее в романе «Книжник-2»

Трое друзей отправляются в столицу, чтобы поступить в школу магии. Но в столице они сталкиваются с новыми проблемами. И нас ждут скачки и погони, дуэль и осада замка.

Об авторе
Константин Назимов, настоящее имя Константин Борисов, - российский писатель фантастики и фэнтези. Он начал писать в школьные годы и сейчас является автором более десяти книг разных жанров. Его произведения отличаются яркими образами и захватывающими сюжетами. Назимов также увлекается рыбалкой, чтением и прогулками по лесу. Он мечтает написать еще много книг и радовать своих читателей.

Немного обо всём

Главный герой попал в Арзарскую империю. Не очень много мы узнали о географии и истории за две книги. Кроме, того, что рядом есть другая империя и где-то за морем живут кочевники.

Система в империи клановая и сословная. Получается глава клана, это с одой стороны значимая фигура, а с другой какой вельможа может быть выше. В отличии от соседней империи тут нет рабства и в целом уровень прогресса выше.

Что из себя кланы представляют, тоже мало понятно. Других кланов мы не видим. А книжный, получается только главный герой обладает клановыми способностями. Работает пару лавок, есть два дома и замок. Может быть, что – то еще.

Понимаете, мне в начале думалось, что будет в стиле экономической стратегии, ведь главный герой был бизнесменом в наше мире и весьма неплохим. И казалось, что тут будет про то, как он будет зарабатывать деньги восстанавливая свой клан. Но на деле он мало пользуется чем-то из нашего мира, даже своей головой. Может это критично, но чаще он идет на поводу событий или своих друзей. Но бывает включает и босса.

Если в первой части нам рассказали предысторию героя, то во второй лишь пару слов. Возможно, автор посчитал, что вторую часть будут читать те, кто прочел первую. Но скажу так, что можно читать вторую без знания событий первой части, так как все те же проблемы, что были там есть и тут. Не хватает, только предыстории героя.

Тут еще такой мир, что все девушки сами готовы ноги раздвигать. А главный герой, тут правильный он выбрал одну себе и спит с ней в двух книгах. У него есть интерес к его подруге, а у неё к нему, но кроме каких-то невинных поцелуев дело дальше не пошло.

— Будем пить вино, играть в карты на раздевание и предадимся похоти? — уточнил я, решив назвать вещи своими именами.
— Давай без последнего, — подумав, сказала Террия. — Мы вскоре окажемся в замке, а рядом Вельда. Как тебя делить? Нет, — она помотала головой, — не время, лучше с Шалием, если невтерпеж, загляните в увеселительный дом. Кстати, а чего ты терпишь? Никто же не осуждает тех мужчин, которым требуется разрядка.

Обычно в таких книгах главный герой везде на первых ролях, и боец и босс и умник и в постели. Тут примерно похожая история, только автор решил, что его герой будет более строгих правил, а для героя любовника есть его друг Шалий.

Да я же не познакомил с главным героем Максимилианом, его родители погибли (точнее родители тела, в которое попал главный герой), в нашем же мире Максим Иванович был бизнесменом, но смертельно заболел и нашел способ переместить свое сознание в другой мир.

В этом мире ему 17 лет, и он должен будет стать главой клана в 18 лет, а пока его опекун Дядя. Который пользуется своими полномочиями и ворует всё, что можно.

Могу покритиковать героя, что как это 50-летний человек так себя ведет. Но книга мне понравилась больше, чем не понравилась. Поэтому все думаю было так, что, попав в это тело герой смог перенести, какие-то свои знания опыт. Но так же он частично получил знания и умения своего донора, а так же полный спектр всех гормонов и других физиологических особенности тела. Не давно тест проходил на ментальный возраст, так может и тут так же, тело взяло свое и стабилизировало разум на определенном возрасте. С учетом этого можно понять, почему герой себя бывает ведет, не как взрослый мужчина, а как юноша.

У героя есть два друга, Шалий сын судьи и Террия дочь полковника гвардии в отставке, а ныне коменданта замка. Вместе они прошли определенные события в первой книге, что сблизило их и они подружились.

Шалий в первой части, показан человеком, который не может прожить без денег своего отца. Опять же более скромный и не умелый в общении с девушками. Настолько, что его отец попросил, хозяйку таверну подложить ему девушку, которая разведет его на деньги. Во второй же части он превратился в героя любовника, что не пропускает ни одной красивой горничной.

Их подруга Террия тоже трансформировалась походу первой и второй части. Если в начале первой книги нам её представили бойкой девушкой, что отлично владеет мечом, что даже её отцу опытному войну с ней уже было трудно справляться, что скачет на лошадях как лихой наездник. Она хотела поступить в военную академию. То, потом автор решил, что это слишком и начал делать из нее лишь целительницу. Причем за две книги она растеряла всю свою харизму, а также если казалось, что могут замутить с главным героем, то во второй части всё дальше и дальше от этого.

Скажу так, в целом во второй части, если еще Террия хоть, как то полезна, хотя можно было и её вырезать, так Шалий совсем бесполезен.

Прочитав две книги, скажу так, что из неё можно было сделать одну классную книгу. Просто автор решил, что две книги лучше, чем одна. Тоже с этим согласен, но, когда есть смысл от этой второй части. Тут же смысла почти нет, единственное, что мы знакомимся с некоторыми персонажами, а также чуть больше узнаем о технологии древних.

Понимаете, почему меня книга чуть разочаровала. Что хотелось, чтобы события из первой книги продолжались, ведь проблемы не были решены. Да тут они потом решились, но таким способом, что всю вторую часть портит.

Это представьте первая книга вам надо приготовить обед, убрать дома, выбросить мусор. Но еды нет, надо идти в магазин, но и денег нет. Убрать дома тоже не получается, кто-то забрал веник и совок и швабры нет, а мусор выбросить не можете тоже. Проблема на проблеме, и вы всю книгу должны эти проблемы решать. Но не решаете и они переходят на вторую, а там вы их не решаете, а знакомитесь на улице с каким-то человеком, и начинаете его проблемы решать. А в финале приходит, кто-то и дает вам защиту от всех ваших проблем. Примерно так выглядит первая и вторая часть. Да история интересная, но мало детализации мира, развитие персонажей, а также целенаправленное затягивание сюжета.

Пока третей части нет, но не уверен, что есть смысл пока её читать, может быть автор напишет еще 5–6 книг и тогда, что ни будь решится. Помню был такой сериал 24 часа, там события были за 24 часа, иногда серия была, а бывало, что по 2–3 серии растягивались эти 24 часа. У автора примерно такое же. Моя оценка занижена, но связана с неоправданными ожиданиями, что о Школе Магии тут почти нет.

Всем спасибо, кто прочитал.

Так уж получилось, что не успеваю пока что читать фантастику и про вымышленные миры. Но в детстве зачитывался книгами подобного жанра.
Сейчас больше, конечно, интересно, разобраться в себе и научиться понимать других людей. А читая твои отзывы, Саш, как будто уносишься в мир детства.
Спасибо тебе. Обязательно еще пиши.
PS Дома ждут меня "Первому игроку приготовиться" и ее продолжение. Обе запечатки и обе, наконец-то в бумаге. Думаю что в этом году успею их прочесть и напишу свои отзывы.
PPS Хотя я уже читал "Первому игроку приготовиться" и писал отзыв. Но это будет уже из бумажной копии. И в третий раз, скорей всего будет, купленная в отпуске или на Амазоне уже на инглише )))))

Звучит так словно ты Фанат )))

Спасибо тебе. Обязательно еще пиши.

Спасибо за такие слова, и в целом за комментарии, что пишешь мне регулярно.

Сюжет и отдельные элементы похожи на микс различных компьютерных игр, вроде экшена, бродилок, выполнения заданий, насчёт проявления нетипичного поведения героя - 50/18, то говорят седина в бороду - бес в ребро, поэтому ничего не удивительно. Вообще, ощущение, что автор прямо заигрался в раритетные компьютерные игры, и там и остался, а остальное - просто оболочка.

Да кстати мне тоже так иногда казалось, с одной стороны тут намека нет на какие то компьютерные игры, а с другой да очень похоже на игры с различными задачами. Например собери головоломку почини отопление и водоснабжения замка. Да тут много всего собрано. Но в целом в таких жанрах подобное часто бывает. Авторы стараются зацепить читателей различных категорий.