10 марта 2024 г. 17:19

4 Спойлер «Цветы на чердаке» В. К. Эндрюс

Увидев на обложке, что это семейная сага, основанная на реальных событиях, я не могла пройти мимо.

А начала читать и мне тут же написали несколько девушек по поводу этой книги.
Мнения разделились диаметрально:
Кто-то бросил из-за uнцecma в сюжете;
Кто-то читал и плакал.

А так же сообщили, что книги негласно запрещены, всё из-за той же х-темы. Книги, потому что это оказалось ещё и цикл!

Спойлер

В итоге, пока я межевалась да сомневалась, что же делать, как незаметно втянулась в историю. Поискала информацию про сюжет, и выяснилось, что из реального здесь только то, что каких-то детей держали несколько лет на чердаке ради получения наследства.

А вот всё остальное в книге, это уже вымысел автора. Я немного выдохнула и решила узнать судьбу детей в книге.

Их было четверо братьев и сестер - маленькие близнецы и два подростка Кэти и Крис. По семейным обстоятельствам мать уговорила их тайно пожить на чердаке огромного дома. Их дед был при смерти, но должен был простить дочь (мать этих детей), чтобы вписать её в завещание.

О внуках речь даже не шла - они не существовали для злого и страшного деда. Поэтому дети согласились потерпеть ради обожаемой мамочки.

Почти вся книга была посвящена тому, как эти несчастные дети жили на чердаке, как устраивали свой быт, как развлекали друг друга, чтобы не сойти с ума.

Всё это читать было очень тяжело... Мне кажется, никакие деньги, никакое наследство не стоит ни одной детской слезинки...

Уверена, можно было придумать другой выход, но не запирать детей на чердаке. Но...тогда это была бы совсем другая история.

А эта история оставила после себя очень противоречивые чувства... Если бы не тот самый uнцecm, я безоговорочно поставила бы "5"! Но опять это пресловутое "но".

По горячим следам я приступила и ко второй книге, но бросила. Автор видимо пыталась продолжить успех первой книги, не получилось.

Есть и две экранизации, пока думаю - смотреть или не стоит.