10 марта 2024 г. 16:04

1.5

К 100-летию Кабо Абэ.

Я не могу назвать каких-то классиков из японской литературы. Но интересуясь предстоящими днями рождения на 2024 год, я наткнулся на писателя из Японии — Кабо Абэ. Я не слышал что-либо об этом авторе, но всё же решился прочитать что-нибудь из его творчества. Долгое время, я не могу выбрать что-нибудь одно, так как произведение было небольшой повестью или не интересное. И в конце концов мне попался роман «Тетрадь кенгуру».

Само произведение очень специфическое. Точнее, имеет фантасмогорию на всей протяжении книги. Очевидно, что сюжет книги это «сон» психически больного человека. Чтение романа у меня вызвало лишь странное, не покидавшее ощущение, что я очутился в собственном сне, когда имею высокую температурю. В книге нет ни кенгуру, ни тетрадей связанные с этими австралийскими животными. Поэтому, я был немного разочарован.

Книгу строго не рекомендую. Ибо всё, что описано в сюжете, может вызвать отвращения у читателя, начинающего знакомиться с японской литературой. Произведение я не советую к прочтению.