10 марта 2024 г. 14:47

4 Череп и зеркало

Вторая книга цикла "Агентство Локвуд и компания". Первую читала давно, даже пришлось поискать ее в прочитанном, чтобы вспомнить о чем там. Автор в этом цикле показывает нам альтернативную Англию после так называемой Проблемы - эпидемии появления призраков. Они в буквальном смысле наводнили Британию, некоторые из них достаточно опасны и могут нанести реальный вред человеку, вплоть до смертельного исхода. Кроме самих призраков есть ещё и различного рода артефакты, которые в неумелых руках тоже достаточно опасны. В борьбу с этими неприятными явлениями вступают дети, обладающие даром. Дар - это Зрение, Слух и Осязание, т.е. способность видеть, слышать, чувствовать, иными словами обнаруживать присутствие призраков. Особо талантливые дети становятся агентами. Вот, и у Энтони Локвуда есть свое небольшое агенство, состоящее из трёх человек: сам Локвуд, Джордж и Люси, обладающая очень редким даром, способностью разговаривать с призраками.

В каждой новой книге цикла мы следим за каким нибудь сложным делом, которое предстоит распутать нашим героям. Я не скажу, что здесь нас ждёт детективная интрига в фэнтезийном мире. Нет, скорее история по типу квеста. Распутали одну загадку, приступили к раскрытию другой и так, пока не дойдем до финала. Ну, вот это, скорее всего мне и не зашло. Болтаясь, где то на сотой странице романа, я вспомнила свои впечатления при прочтении первой части книги. Так, вот они были абсолютно идентичны и укладываются в одну фразу: "Скучно, однообразно, но ладно". Никак не шло начало в обоих книгах. Но, полагаясь, на то самое "ладно", я стоически читала роман дальше. И хорошо, что не бросила. В книгу вчиталась, персонажей поняла и даже немного подхихикивала над юмором автора.

Мне не понравилась здесь сама история, само дело, которое предстояло расследовать главным героям. Безумный учёный, костяное зеркало, которое становится смертельным для любого, кто в него взглянет. Ну, как то неинтересно. Но мне понравились герои, их взаимоотношения друг с другом, их характеры и образы. Очень хорош в этой книге Череп- отрицательный, вроде бы персонаж- призрак, заточенный в банке. Все это взаимодействие героев друг с другом и с фэнтезийном миром в итоге вытащили для меня роман на твердую четвёрку.

Справедливости ради хочу отметить прекрасный слог автора, такой лёгкий и невесомый, вообще нисколечко не напряжный. Придуманный мир тоже хорош, все так тщательно в нем продумано, вплоть до самой мелкой детали. Роман безусловно заслуживает самой высокой оценки. Так, что снятие мной одной звезды - это исключительно моя проблема, к автору отношения не имеющая. Просто конкретно мне такие квестовые вещи не заходят.