Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

10 марта 2024 г. 14:04

Аннотация позиционирует книгу как триллер с элементами мистики. Боюсь, это тот случай, когда неверное представление может сыграть злую шутку и вызвать разочарование. Формально, все так. Есть история о призраке, есть убийства. Но young-adult явно перетягивает на себя одеяло, вытесняя все остальное.
На первом плане жизнь главной героини Авы - школа, смерть родителей, иные проблемы. Представлено это все в формате классического подросткового фильма или, если говорить про книгу, классического young-adult. Мелочи, введенные для придания истории объема, только усугубляют впечатление.
Две равно уважаемых семьи в Бурден-Фоллз, где встречают нас события, ведут междуусобные бои... Адекватных причин для соперничества, на мой взгляд, названо не было. При этом главная героиня постоянно акцентирует внимание на противостоянии. Условным Капулетти, на условных Монтекки, вообще все равно. Какую-то агрессию проявляет только одна девушка, но ее поведение гораздо проще объяснить подростковым возрастом, чем выходки Авы. Сюжет крутится вокруг уроков, экзаменов, художественного проекта, а убийства воспринимаются лишь как небольшое дополнение. Что странно, на мой взгляд подобное происшествие в маленьком городке должно было вызвать гораздо больше ажиотажа. Поведение Авы часто вызывало недоумение и неприязнь. Ветка с убийством слишком поздно стала хотя бы пытаться занять свое место в сюжете. Интрига с убийцей интригой не показалась. С самого начала вопросы у меня вызывал только один человек. И пусть я разгадала преступление не до конца, сюрприза как такового не было.
Вердикт - книга не плоха, но читать ее лучше в том возрасте, для которого она написана.