ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

10 марта 2024 г. 13:08

3 Выживание в Африке: пособие для (не)молодых джентльменов

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без особых спойлеров.
Ещё один типичный продукт своей эпохи, надо же как мне везёт на подобные сочетания. Правда, здесь, в отличии от «Руфи» , читатель становится свидетелем не реалистичной жизненной трагедии, а своеобразного приключения, где смерть становится ничем, а бравые белые деды покоряют горы и вмешиваются в чужие дела. Это было по-своему любопытно, хотя и не так уж захватывающе, как можно было бы ожидать.

В техническом плане особенно не о чем мурчать. Повествование от первого лица, главы имеют названия, описания умеренно подробные, а в диалогах чувствуется веяние эпохи. Данное бумажное издание отличается симпатичной обложкой и картой путешествия. Также в тексте присутствует ряд сокращений / терминов, требующих разъяснений — их можно обнаружить на соответствующих страницах в виде сносок. У романа есть ряд аудио-версий, я остановилась на исполнении Дмитрия Оргина [11 ч], но выбрать есть из чего.

Далее.

В сюжетном плане аннотация точно передаёт завязку и основной мотив истории. Мне показалось забавным, что в самом начале произведения автор предупреждает, что в книге почти не будет того, за что я обычно ценю подобные истории. Отчасти он солгал, поскольку кое-что из флоры / фауны / обычаев местных жителей всё же было описано. Пусть и не так подробно, чтобы можно было погрузиться в эти описания с головой.

События развиваются с умеренной динамикой, но не могу сказать, что наблюдать за ними было очень интересно. Да, было любопытно взглянуть на тему охоты на слонов, пересечение сложной местности и выпутывание из ситуации «ай-ай, злые аборигены». Правда, персонажи не вызывали никаких чувств, поскольку они были типичными «сьюхами» своей эпохи. В принципе, некоторые строки главного героя пытаются оживить его, представляя как реального человека, способного на страх и сомнения, а также способного признаться в их наличии.

Но в ходе такого повествования всё это смотрится как не самая умелая постановка на тему освоения диких территорий компанией «бравых дедов». При этом и назвать дядек совсем бестолковыми не приходится, поскольку кое-что эти герои всё-таки могут сделать что-то своими руками без слуг. Однако, взаимоотношения «господ и слуг» смотрятся всё-таки грустно, да и нельзя сказать, что без помощи слуг/аборигенов герои смогли бы добраться до своей цели.

Более или менее интересно смотрелось столкновение героев с местными, но эта часть в основном строилась на старом (не)добром стереотипе «о, великий белый человек!». И здесь моё недовольство больше основано не столько на расизме подобной темы (что в те годы было нормой), сколько на скудном раскрытии каких-то взаимодействий. Единственное, что мне здесь действительно понравилось — эпизод с лунным затмением, потому что он вызвал у меня одновременно и ужас, и смех от сознания нелепости всей ситуации.

В остальном... ну, мне сложно подобрать другое определение. Это простой приключенческий роман своего времени. Он не вызывает особого восторга, персонажи не запоминаются (ну, кроме вынужденной необычной внешности деда с моноклем), описания местности и обычаев не скрашивают довольно сухое повествование. Нет, я понимаю, что автор преследовал цель «сурово-мужиццко» описать приключения «настоящих людей», но получилось как-то безвкусно (спасибо хоть, что без выдающихся триггеров). Тот же Лондон с его надрывными страданиями смотрится интереснее, имхо.

В итоге не вижу особый причин для отказа от чтения романа. Но я бы посоветовала максимально снизить градус ожиданий, делая скидку на год написания, и не ждать особо интересных приключений. Всё-таки для современного читателя, избалованного различными вариациями путевых заметок и приключенческих историй любого рода, этот роман может показаться попросту скучным.

СиВ: 494. Поход за легендой, ход №5.