10 марта 2024 г. 13:08

5 Добро пожаловать в Караваль!

Когда я начала читать "Караваль", поймала себя на мысли, что что-то мне эта книга напоминает. Немного углубившись в чтение, поняла, что напоминает она мне "Алису в Стране чудес" (героиня так же попадает в какой-то загадочный, нереальный мир со своими тайнами, которые ей нужно разгадать). Но в "Каравале" автор пошла ещё дальше. Действия здесь разворачиваются не просто быстро, а сногсшибательно, молниеносно. Не успеваешь страницы переворачивать просто, хочется всё дальше и дальше погружаться в этот мир. На протяжение всей книги ощущаешь динамику развития сюжета. Иногда не успеваешь за событиями, происходящими с главными героями, что даже приходится возвращаться к некоторым эпизодам и перечитывать. Но это не делает произведение хуже. До самого конца книги задаёшься вопросами: Кто же есть Легендо? Будут ли в итоге главные герои вместе? Действительно ли герои те, за кого себя выдают? Неужели смерть в Каравале реальна? и много других.
Читая, иногда я путалась в туннелях, по которым Скарлетт и Хулиан убегали от преследователей. Иногда верила в то, что вызывало сомнения. Иногда злилась на Скарлетт за её некоторую нерешительность. Иногда не доверяла Телле, когда она рассказывала о жизни в Каравале.
Очень мне понравилась любовная линия. Такие нежные и ненавязчивые чувства, так приятно наблюдать за героями. Нет пошлости и наглости, всё очень красиво, прямо утопаешь в теплоте.
В общем, я не знаю, какой должна быть фантазия у человека, чтобы написать такое, но для себя я поставила 5 звёзд и пяти этому произведению и обязательно буду читать "Легендо" и "Финал", чтобы узнать, как в дальнейшем сложится судьба у главных героев.