10 марта 2024 г. 13:05

4 — Джентльмены, — сказал я, — вы как хотите, а я подожду следующего.

Как думаете, где лучше всего читать рассказ Марка Твена "Людоедство в поезде". Правильно! В поезде. Желательно ночью. Чтобы вообще стремно было.

И мне было очень стремно. Когда я начинала читать рассказ, я представляла себе жуткий хоррор с расчлененкой и каннибализмом. А получила в итоге дикий хохот и попытку не разбудить этим хохотом соседей по купе.

Рассказ повествует нам о неком рассказчике, который на станции встречает добродушного господина. Господин этот делится своей душераздирающей историей, в которой людоедство играет самую что ни на есть важную роль. Якобы ехал он когда-то с 24 мужчинами в одном поезде. И поезд тот сломался прямо посередине заснеженной пустоши. До ближайшего места обитания было ой как далеко, и спасения ждать было неоткуда . Шесть дней мужчины смотрели друг на друга голодными глазами, а на седьмой час пробил! И они решили культурно друг друга сожрать. Все таки в поезде собрались уважаемые джентльмены, а не абы кто. Тут то и начинается самое интересное.

Я не ожидала от Марка Твена такой искрометной сатиры. Я вообще раньше не читала Марка Твена, если уж быть совсем честной. И для первого знакомства, как мне кажется, история выбрана максимально удачно. Только теперь у меня большой вопрос к тому, что же мне почитать у автора ещё. Может вы посоветуете?