10 марта 2024 г. 12:22

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер Увидимся завтра, Вэй Ин

Впервые я познакомилась с этим произведением Мосян Тунсю (да, и в принципе, с китайским блоком литературы) пару лет назад. Признаюсь честно, подходила я к этому решению со страхом, ведь многочисленное количество "заморских" имен и титулов внушали страх: я не запомню, запутаюсь, ничего не пойму и так далее. Но интерес все же пересилил и вооружившись блокнотом и ручкой я погрузилась в книгу.
Благодаря плавному и приятному слогу автора, черкнув всего лишь пару заметок, я не заметила как, буквально, провалилась в историю про "великого и устрашающего Старейшину Илина". Все, так сильно пугающие меня, мысли о сложности сюжета и имен рассеялись, я впитывала страницу за страницей, расследуя вместе с главным героем таинственные загадки, проживая вместе с ним самые счастливые и самые печальные моменты жизни.
Спустя время, я ощутила желание повторить этот процесс, ведь теперь на руках у меня были свои, "кровью и потом", добытые физические копии. Кто, так же, с боем, добывал себе свои - меня поймут. Мне захотелось вновь пережить те эмоции, которые захлестывали меня при первом прочтении, только теперь я уже знала сюжет, просмотрела всевозможные экранизации и адаптации, поэтому, предвкушая настоящий фильм в своей голове, я приступила к перечитыванию "Магистра Дьявольского Культа". (Да, да, название не корректное, да это Основатель темного пути, но, давайте честно, применяя первое название - история хуже не становится)
Теперь, повторно, с грустью, перелистнув последнюю страницу мне захотелось поделиться и своими мыслями относительно всего цикла т.к., почитав отзывы, можно увидеть как положительные отклики так и довольно отрицательные.
Немного о сюжете в целом: в самом начале нам рассказывают о смерти некоего Вэй Ина - кошмарного, жутко злобного темного заклинателя, который с помощью армии мертвецов погубил огромное количество народа, в том числе и своих самых близких и родных людей, и погиб он от руки, не абы кого, а своего названного брата. И все были счастливы до тех пор, пока, 13 лет спустя, душа Вэй Ина неожиданно не переселяется в тело деревенского дурачка и нашему главному герою предоставляется второй шанс прожить жизнь: защитить любимых, отомстить врагам.
Погружаясь все глубже в повествование и, особенно, во флешбеки прошлой жизни Вэй Ина, мы понимаем, что этот парень совершенно далек от зла во плоти, каким его рисовали в начале. Вэй Ин - добрый, заботливый юноша, который не обделен ни красотой ни талантом. Конечно, как и большинство подростков, он довольно неусидчивый, каждый день Вэй Ина - это приключение: поплавать в пруду, поохотиться на фазанов, украсть из чужого сада спелых локв, засмущать пару девушек, и под конец - напиться рисовым вином, проспать до 10 утра и всё начать по новой. Но не смотря на все это баловство, Вэй Ин очень любит свою семью, которая даже не является ему родной по крови. Он, имея обостренное чувство справедливости, готов защищать и не только родных но и всех слабых и обездоленных людей, что встречаются ему на пути. Из-за чего, собственно, и поплатится своей жизнью.
Цзян Чен - брат Вэй Ина, из-за отношений с Вэй Ином, он многим совсем не нравится но сказать честно, после второго прочтения, я задумывалась над тем, что, порой, Цзян Чена мне жалко гораздо больше чем Вэй Ина. Всю жизнь его преследует последствия прошлого, я бы сказала, призрак детской травмы, потому что Цзян Чен - это ребенок, который совсем не получил родительской любви: оры и пинки от матери, отец, который не проявляет ласку к родному сыну но носящий на руках чужого ребенка на его глазах...все это - причины, почему мы видим взрослого Цзян Чена таким какой он есть. Сказать, что родители совсем не любили его было бы не правильно, но они совершенно не показывали своих чувств, до тех пор, пока не стало совсем поздно. Мне ужасно жаль, что в итоге мы не получили точного ответа на вопрос: будут ли Вэй Ин и Цзян Чен вновь общаться как близкие друг другу люди. Сама Мосян считает, что нет. Но в моем хэдканоне, мне очень хочется увидеть как душа Цзян Чена залечивается и в Юньмэне все-таки появляются Два Героя.
Еще один главный персонаж, конечно, Лань Ванцзи/Лань Чжань/ Хангуан Цзюнь/ Лань Эр/ Гэгэ/ он же Гоша, он же Гога и далее по списку. Неприступный и холодный, драгоценный Нефрит Облачных глубин, воспитанный в абсолютной строгости и послушании и полная противоположность нашего главного шила в одном месте. При первом прочтении меня настолько заинтриговала и захватила детективная часть сюжета (собери человеческую мозайку), что, как говорится "слона-то я и не заметил", хотя, конечно, я знала, что в книгах есть романтическая линия между главными героями. Поэтому при втором прочтении, я была во всеоружии и внимательно следила за каждым сжатым кулаком, вздохом и подрагивающей бровью Лань Ванцзи потому, что поистине это, не смотря на внешнюю каменную оболочку, Мосян прописала так ГРОМКО, что слов даже не надо было.
Я несколько раз наткнулась на комментарии людей, которые недоумевали от того, что Вэй Ин в старой жизни и Вэй Ин в новой жизни совершенно отличаются, что прежнему вообще-то нравились девушки, что он был умнее, собраннее и тд. А Вэй Ин в теле Мо Сюаньюя это ООС. Так вот, что я думаю по этому поводу: давайте, для начала, вспомним при каких обстоятельствах и в каком возрасте умер Вэй Ин? Этот молодой человек не дожил даже до 20 лет, при этом он успел пережить трагические смерти практически всех своих близких, и поучаствовать в масштабной войне. Тут хочешь не хочешь, а станешь серьезным.
Относительно его чувств к Лань Ванцзи. Когда же они появились? Еще в первой жизни или уже в этой? И способствовало ли этому тело, в котором Вэй Ин переродился? Здесь я хочу отметить, что несмотря на то, что Вэй Ин в свои 15-16 лет листал порнушку и флиртовал с той или иной девушкой, отмечая ее красоту или даря цветочек, он ни разу не испытывал чувств влюбленности. Более того, все то, что я перечислила он делал и по отношению к Лань Чжаню. Еще мне всегда казался забавным тот факт, что оправдывал Вэй Ин все свои комплименты тем, что как будто старался обратить внимание как Ванцзи так и девушек на самого Ванцзи. Мол, смотрите, правда ведь Лань Чжань красивый? А он вам нравится? Лань Чжань, тебе нравится МЯНЬ МЯНЬ? Да и в принципе, до смерти, для Вэй Ина существовал Лань Чжань, а потом все остальные. Кого задирать? Лань Чжаня. Кого смутить? Лань Чжаня. Кого подергать за ленточку? Лань Чжаня. Пусть не осознанно, но все эти кусочки пазла постепенно собирались в одну картину, где -то там, внутри. Они ждали, когда наступит осознание. Ну а так как на голову Вэй Ина свалилось множество невзгод и испытаний - думать про это было просто некогда. И лишь вернувшись в мир второй раз Вэй Ин приходит к этому самому осознанию и нет, совершенно не потому, что каким-то образом вкусы Мо Сюаньюя повлияли на него. А потому, что было время, давайте, опять вспомним тот факт, что погиб он в достаточно молодом возрасте. Следовательно, в мир он возвращается таким же. Лань Ванцзи перед ним уже предстает 30-летним мужчиной, поэтому весь этот флирт, по типу "гэгэ", просьба взять на ручки, обнять и тд. это всё идет от того, что душа Вэй Ина всё та же. Просто обстоятельства совершенно изменились. Враги разоблачены и побеждены, имя Вэй Усяня, если не в глазах всего мира то в глазах близких - полностью реалибитировано. Больше нет боли, нет страданий, только свобода, поэтому чувства и просыпаются, им просто ничего больше не мешает. Тем более 30-летний Лань Ванцзи, по сравнению со своей 16-летней версией, справляется с выражением своей любви гораздо лучше.

И напоследок, пару слов об экстрах, от которых у большинства волосы встают на том месте где был Бичэнь.
На мой вкус, несколько моментов я бы действительно убрала. Не буду описывать каких, думаю, знающие поймут. По поводу описания любовных сцен - я не ханжа, и читала описания и откровенней и кринжовей (см. постельную сцену в "Гипотезе любви" Али Хейзелвуд) по поводу определенных аспектов и техники процесса, которой возмущены люди могу лишь сказать, что Вэй Усянь мог с разрубленным животом, запихнув кишки обратно, продолжать сражаться, настолько быстро восстанавливало травму золотое ядро. Неужели "Забавы тучки и дождя" пусть и на хард уровне могут принести ему больший вред? Думаю, нет. Тем более, как говорится, все приходит с опытом))

По итогу всему циклу я поставила 5 из 5. Конечно, в "Магистре" есть свои недочеты, конечно эта история не конфета, чтоб всем нравится, но лично в моем сердце, она заняла определенное место. Закончить хотелось бы словами автора <Желаю каждому, кто полюбил эту историю, искренности, подобной искренности Лань Ванцзи, и преданности, подобной преданности Вэй Усяня" (с) Мосян Тунсю>